05.08.2015

Тарифы на электроэнергию для юрлиц в РК не побуждают экономить

Астана - 5 августа /KZinform/. Вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Альберт Рау раскритиковал отношение казахстанских предприятий к вопросам энергоэффективности, а также призвал руководство компаний внедрять современные технологии в сфере энергетики вместо того, чтобы просить снизить тарифы. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

По словам Рау, тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий РК существенно уступают аналогичным тарифам в ряде европейских государств. Также министр пожаловался на то, что низкие тарифы не стимулируют отечественные компании экономить. Чиновник отметил, что доля энергозатрат предприятий Германии в 2 раза ниже, чем в РК, благодаря модернизации и политике минимизации затрат энергоресурсов.

Напомним, сегодня в Казахстане порядка 100 компаний получили аккредитацию для проведения энергоаудита на отечественных предприятиях, по итогам которого будет предложен алгоритм экономии и повышения энергоэффективности.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости04декабря
0:50:
Интервал в 5 минут: в метрополитене Алматы запущен дополнительный состав

По результатам анализа пассажиропотока в метро Алматы увеличено количество составов. Теперь в часы пик на линии будут курсировать 11 составов, что позволит снизить интервал движения до 5 минут 38 секунд.

Последние новости03декабря
8:30:
Въезд по дороге Медеу-Шымбулак откроют в воскресные дни

С 1 декабря этого года въезд для автотранспорта и пеших туристов по закрытой из-за проведения аварийно-восстановительных работ дороге Медеу-Шымбулак будет открыт по воскресеньям.

Последние новости30ноября
0:33:
Новая велосипедная полоса появилась в Алматы

Таким образом были соединены между собой существующие велосипедные полосы, расположенные по улицам Шевченко и Сатпаева.

Последние новости29ноября
4:17:
На 89 улицах Наурызбайского района Алматы построят новые дороги

В микрорайоне Акжар Наурызбайского района Алматы запланировано строительство дорог на 89 улицах общей протяженностью 45,3 км.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2023 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама