27.08.2015

В госструктурах ВКО выявлены нарушения на сумму 13,5 млрд тенге

Восточно-Казахстанская область - 27 августа /KZinform/. По результатам аудита Инспекции финансового контроля в исполнительных органах Восточно-Казахстанской области только за первое полугодие было выявлено 150 нарушений финансового характера на сумму в 13,5 миллиарда тенге. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов РК.

По итогам проверки к дисциплинарной ответственности привлечено 126 должностных лиц, а к административной ответственности – 50 госслужащих, которые обязуются выплатить штраф в размере 7,7 миллионов тенге. Порядка 6 миллионов тенге штрафа уже возмещены в бюджет.

Всего в госведомствах региона было проведено 155 контрольных мероприятий. Большинство нарушений имели финансовый характер. Также в госорганах при аудите зафиксированы факты не соблюдения условий, процедур и законодательства Казахстана о государственных закупках. В частности, инспекторы выявили нарушений законодательства о госзакупках на сумму в 3,5 миллиарда тенге.

Наибольшие суммы финансовых нарушений были обнаружены в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, градостроительства и архитектуры, госзакупок, здравоохранения и образования.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости29сентября
1:29:
В Алматы прошло официальное вручение сертификата «Спортивная столица Содружества - 2026»

После церемонии состоялось заседание Совета по физической культуре и спорту государств - участников СНГ, продолжившее программу встречи представителей спортивной отрасли стран Содружества.

Последние новости18сентября
4:44:
Алматы и Шанхай расширяют сотрудничество

В Алматы прошел рабочий визит делегации Шанхая, посвященный обмену опытом в сфере медицинской и социальной реабилитации, занятости и сопровождения граждан с особыми потребностями.

Последние новости08сентября
2:22:
Жансеит Туймебаев встретился с заместителем министра окружающей среды Чехии

По итогам встречи стороны договорились создать совместную рабочую группу и разработать дорожную карту, которая определит приоритетные проекты, сроки их реализации и ответственных исполнителей.

Последние новости07сентября
0:41:
В КазНУ прошла Неделя языков народа Казахстана

На протяжении всей недели в каждом подразделении вуза при участии студентов и преподавателей организовывались научные семинары, образовательные лекции, дискуссионные площадки и встречи.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама