26.11.2015

Ерболат Досаев выступил на Неделе Евразии в ОЭСР

новости в мире - 26 ноября /KZinform/. С 23 по 26 ноября в Париже (Франция) проходила Неделя Евразии в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на тему: «Повышение конкурентоспособности в странах Евразии за счет оптимизации институтов, усиления взаимосвязанности и обеспечения всеобъемлющего роста».  Участие в мероприятии приняла  официальная делегация от Казахстана,  руководил которой министр национальной экономики Ерболат Досаев. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики РК.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол, на котором была представлена презентация Казахстана по проектам Евразийской программы конкурентоспособности. Также были проведены заседание управляющих комитетов в рамках программы ОЭСР по повышению конкурентоспособности стран Евразии и сессии Политического диалога на высшем уровне.

Как отметил Ерболат Досаев, тесное сотрудничество с государствами ОЭСР в годы независимости позволило экономике Казахстана подняться до 42-й позиции в списке наиболее конкурентоспособных стран мира согласно Глобальному индексу конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

По словам министра, План нации Главы государства - 100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ, основан на передовом опыте наиболее развитых стран ОЭСР в сфере построения сильных институтов, обеспечения прозрачности государственного аппарата, диверсификации и индустриализации экономики.

Также глава Минэкономики РК, напомнил, что Казахстан - важный партнер Центральноазиатской инициативы Евразийской программы конкурентоспособности со дня ее основания в 2008 году. За это время страна повысила статус своего участия с уровня рядового партнера до уровня сопредседателя.
 

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости12ноября
1:32:
КазНУ и Академия наук Каракалпакстана подписали меморандум

Меморандум подписали Председатель Правления – Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев и председатель Каракалпакского отделения Академии наук Ахмед Реймов.

Последние новости11ноября
0:12:
Алматы укрепляет позиции как туристический центр Казахстана

По итогам первого полугодия в Алматы прибыли значительные потоки гостей: во втором квартале число посетивших город составило свыше 1,1 млн человек, из которых 323,5 тыс. – иностранные гости, а 816,5 тыс. – внутренние туристы.

Последние новости06ноября
0:19:
Коммунальные службы Алматы работают в усиленном режиме после снегопада

В Алматы за прошедшие сутки выпало около 20 миллиметров осадков, что составляет половину месячной нормы для ноября. В связи с этим коммунальные службы города перешли на усиленный режим работы.

Последние новости05ноября
2:26:
Аким Алматы посетил спортивный комплекс и Национальную библиотеку

В ходе рабочей поездки аким Алматы Дархан Сатыбалды посетил спортивный комплекс CHAMP1ON и Национальную библиотеку Республики Казахстан.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама