12.06.2016

Поступление налогов в Казахстане достигло минимума с 2007 года

Астана - 12 июня /KZinform/. Поступление налогов в Национальный фонд РК достигло минимумов с 2007 года. За первые 4 месяца объем налоговых и иных платежей сократился в 1,7 раза по сравнению с прошлым годом. Об этом свидетельствуют официальные статистические данные.

Финансовые доходы Национального фонда РК по итогам 2015 года сократились в 2,1 раза.

В январе-апреле 2016 года общее поступление налогов и иных платежей в Национальный фонд РК сократилось в 1,7 раз  по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составило 443, 7 млрд тенге. Это абсолютный минимум с 2007 года, когда за первые 4 месяца приток составил 371,3 млрд тенге. За исключением Мангистауской области, упали финансовые потоки со всех нефтегазовых регионов страны – Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской областей. Ключевые регионы-доноры Национального фонда, а именно Атырауская и Западно-Казахстанская область сократили отчисления в 1,7 раз.

Основной причиной этого является значительное ухудшение финансовых показателей предприятий нефтегазовой отрасли под давлением негативной внешней конъюнктуры, а также сокращение физических объемов добычи и экспорта сырья.

Стоит отметить, что финансовые поступления в Национальный фонд неизменно снижаются за указанный календарный период (январь-апрель) начиная с 2013 года. В совокупности, показатели первых 4 месяцев текущего года в 2,8 раз ниже, чем в январе-апреле 2013 года.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости07августа
3:14:
Алматинцы могут получить до 86,5 млн тенге на развитие малого бизнеса

В Алматы в рамках региональной программы Almaty Business – 2030 предприниматели могут получить льготный кредит на развитие малого и микробизнеса по ставке 6% или 9% годовых (ГЭСВ).В Алматы в рамках региональной программы Almaty Business – 2030 предприниматели могут получить льготный кредит на развитие малого и микробизнеса по ставке 6% или 9% годовых (ГЭСВ).

Последние новости06августа
9:58:
Саясат Нурбек посетил Институт мозга и лабораторию Quantum AI в КазНУ

В ходе мероприятия Председатель Правления – Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев представил министру научные достижения ученых за последние годы и результаты работы по модернизации инфраструктуры университета.

Последние новости05августа
1:42:
В КазНУ стартовал первый в мире командный чемпионат FIDE среди университетов по шахматам

В турнире, который пройдет с 4 по 9 августа принимают участие 16 университетских команд.

Последние новости04августа
1:45:
Влияние конституционных реформ на национальную безопасность

В настоящее время в мире усиливаются гео­политическая неста­биль­ность, информа­цион­ные войны, эконо­ми­ческие кризисы и киберугрозы.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама