27.09.2016

Водителям автобусов и такси запрещено по закону курить, жевать и нюхать табак

Алматы (Алма-Ата) - 27 сентября /KZinform/.

Несколько дней назад было предложено запретить водителям курить за рулем. Но, думаю, что такой запрет уже имеется в Кодексе о здоровье народа и системе здравоохранения, правда, только в отношении водителей автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок пассажиров, троллейбусов, такси и городского рельсового транспорта.
 
Хотя в законе написано о салонах автобусов и микроавтобусов, я полагаю, что запрет распространяется и на кабины водителя, что логично и обоснованно. Ну не должен, водитель автобуса курить за рулем, когда везет пассажиров. Это же может отвлечь от дороги и случится ДТП.
 
Самое интересное, что более точно говорится не о курении, а потреблении табачных изделий, что включает их курение, сосание, жевание или нюханье. Так согласно закона, нельзя курить, сосать, жевать и нюхать табачные изделия в:
 
1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;
2) организациях здравоохранения;
3) пунктах общественного питания;
4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;
5) музеях, библиотеках и лекториях;
6) в неустановленных местах в поездах и на судах морского и речного транспорта;
6-1) на борту воздушного судна, в салонах автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок пассажиров, троллейбусов, такси и городского рельсового транспорта;
7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;
8) государственных органах и организациях;
9) помещениях, являющихся рабочими местами;
10) подъездах домов.
 
За нарушение данных требований предусмотрена ответственность, предусмотренная ст. 441 КоАП РК в виде штрафа в размере трех месячных расчетных показателей.
ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости16марта
8:43:
В Алматы в преддверии празднования Наурыза будут перекрыты ряд улиц

В городе Алматы в связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвящённых празднику Наурыз, на ряде улиц будет временно ограничено движение автотранспорта.

Последние новости13марта
2:24:
В Алматы обсудили меры поддержки и развития предпринимательства

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы развития предпринимательства, улучшения делового климата и поддержки бизнеса в мегаполисе.

Последние новости11марта
9:46:
15 марта проезд в общественном транспорте Алматы будет бесплатным

Мера принята для создания удобных условий для жителей и гостей города в день проведения референдума и обеспечения беспрепятственного передвижения граждан по городу.

Последние новости09марта
1:23:
В Алматы прошло торжественная церемония открытия Года волонтёров-2026

В мероприятии приняли участие порядка 450 человек - представители волонтёрских организаций, координаторы добровольческих движений.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама