28.09.2016

Председатель Нацбанка рассказал о прозрачности возврата пенсионных средств

Астана - 28 сентября /KZinform/.

Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев, отвечая на вопросы депутатов в ходе пленарного заседания Мажилиса РК, рассказал, на сколько будет эффективен и открыт процесс возврата заимствованных пенсионных средств.
 
В прошлом году были внесены существенные изменения в процесс принятия изменений решений по инвестированию средств Единого накопительного пенсионного фонда. И основные направления инвестирования сейчас рекомендуются Советом по управлению национальным фондом, который возглавляет Глава государства. То есть, мы выносим на такой уровень основные решения - куда направлять деньги пенсионного фонда. Соответственно, подход к этому вопросу наиболее ответственен, с точки зрения и сохранности денег, надежности вложения и доходности, сообщил он.
 
Отвечая на вопросы депутатов, Акишев отметил, что в настоящее время все операции Национального банка по управлению ЕНПФ доступны.
 
Он напомнил, что «ЕНПФ публикует свою инвестиционную декларацию постоянно и там видны все средства, которые инвестируются фондом».
 
Второе, ставки, по которым сейчас размещают, близки к рыночным, либо даже выше, что обеспечивает более высокую доходность ЕНПФ. По состоянию за первое полугодие 2016 года доходность ЕНПФ уже превышает значительного уровня инфляции. В этих условиях, мы считаем, что процесс эффективен. То, что касается проблемы возврата денег, в настоящее время все инвестиции высоконадежны. Есть отдельные моменты, связанные с инвестированием денег, которые происходили в прежние годы, скажем на протяжении 10 лет, при объединении частных накопительный фондов было выявлено проблемных активов на сумму около 160 млрд тенге. ЕНПФ совместно с Нацбанком на протяжении последних двух лет проводил всю необходимую претензионно-исковую работу и, по ее результатам, объем этой задолженности снизился до суммы менее 60 млрд тенге. Что составляет менее 1% всех пенсионных активов. То есть, в настоящее время политика по управлению пенсионными активами эффективна, резюмировал Даурен Акишев.
ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости01июня
5:32:
Токаев принял уполномоченного по правам ребенка

Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, крайне важным является укрепление системы защиты прав и охраны здоровья детей.

Последние новости26мая
2:20:
В Алматы подведены итоги акции «Зеленая школа»

Одним из важных актуальных вопросов в Алматы является тема управления отходами, в том числе формирование экологической культуры.

Последние новости24мая
9:00:
Спасатели РОСО: В южной столице Казахстана в горах Заилийского Алатау нашли тело туриста

Спасатели РОСО МЧС напоминают правила безопасности в горах: не ходите в горы в одиночку, заранее предупреждайте родных и близких о своем маршруте, предположительном времени возвращения.

Последние новости22мая
7:00:
В южной столице Казахстана - Алматы - проходит Международный форум «Переписи населения: вызовы и возможности»

Принимая во внимание важность проведения переписи населения как инструмента не только статистического, но и прогностического, итоги проведения переписей населения раунда 2020 года по их завершению будут представлены Совету глав правительств СНГ.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2023 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама