15.10.2016

Французский город-побратим Алматы увековечил память Абая Кунанбаева

Алматы (Алма-Ата) - 15 октября /KZinform/. Бюст Абаю Кунанбаеву установили в живописном парке под названием «Алматы» в центре города Ренн, расположенного в северо-западной префектуре Бретань. Стоит отметить, что город Ренн является городом-побратимом Алматы, сообщает Акимат Алматы.

С приветственной речью перед участниками мероприятия выступила мэр города Натали Аппере.

«Сегодня мы открываем памятник великому писателю и философу Абаю. Наследие Абая пока не слишком известно во Франции, но, например, поэт Луи Арагон был поражен творчеством Абая и считал, что его произведения стали одними из самых великих в 19 веке. Благодаря скульптуре, память Абая будет увековечена в городе Ренн», -сказала Н.Аппере.

В свою очередь Б.Байбек поблагодарил собравшихся и отметил, что установка памятника является важной вехой в укреплении дружбы не только между Алматы и Ренном, но и между Казахстаном и Францией. Он подтвердил намерения развивать сотрудничество и продолжать обмен опытом между городами.

«В следующем году исполнится 25 лет, как обе страны поддерживают дружеские отношения. Сегодня мы в рамках двусторонней встречи обговорили вопросы взаимодействия и укрепления отношений. Поэтому я в своей речи хочу рассказать побольше про нашего философа, великого поэта и мыслителя Абая. Гуманист Абай принес казахам новую систему мышления и познания, стал мостом между культурами Востока и Запада. Абай написал несколько поэм, выполнил более 50 переводов. Он также переводил работы французских писателей. Абай Кунанбаев - известный человек, мы верим, что во Франции его все знают. Потому в рамках ЮНЕСКО 1995 год был назван годом Абая. Торжества по этому поводу проводились в 25 странах мира, в том числе и во Франции. На сегодня памятники Абая расположены в разных частях мира. Это и Будапешт, Тегеран, Стамбул, Москва, Пекин и многие другие. В Киеве, Ташкенте, Дели, а также Берлине названы улицы в честь Абая», - отметил аким Алматы.

После церемонии состоялся концерт казахской музыки под открытым небом. Перед гостями выступил фольклорный ансамбль «Сазген сазы».

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости06ноября
0:19:
Коммунальные службы Алматы работают в усиленном режиме после снегопада

В Алматы за прошедшие сутки выпало около 20 миллиметров осадков, что составляет половину месячной нормы для ноября. В связи с этим коммунальные службы города перешли на усиленный режим работы.

Последние новости05ноября
2:26:
Аким Алматы посетил спортивный комплекс и Национальную библиотеку

В ходе рабочей поездки аким Алматы Дархан Сатыбалды посетил спортивный комплекс CHAMP1ON и Национальную библиотеку Республики Казахстан.

Последние новости04ноября
1:15:
В КазНУ открылась выставка «Будущее в красках»

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби были представлены картины, созданные в рамках творческого пленэра «AI-Art: Будущее в красках».

Последние новости03ноября
7:32:
В Алматы прошел экологический субботник в ущелье Аюсай

Участники акции очистили территорию ущелья от бытовых отходов и высадили 100 саженцев лиственных, хвойных и плодовых деревьев, что внесет вклад в озеленение и укрепление природной среды Алматы.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама