27.10.2016

Казахстанских государственных служащих лишат «13 зарплаты»

Астана - 27 октября /KZinform/. Казахстанских государственных служащих лишат 13 зарплаты. Об этом сообщила пресс-служба Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупци.

По словам и.о. директора департамента госслужбы Агентства Жаркына Тлеукенова, в законодательстве Казахстана нет как такового понятия «13-й зарплаты». В частности, в законе есть понятие «надбавки и премии». Кроме этого, в Плане нации заложена оплата труда по результатам - бонусы и премии будут выплачиваться по результатам оценки деятельности госслужащих. Сейчас решения о премировании сотрудников на праздники принимаются непосредственно руководителем государственного органа.

Тлеукенов подчеркнул, что сегодня система оценки уже внедрена в государственной службе. Эта оценка предусматривает составление индивидуального годового плана, в котором отражаются все характеристики и показатели, которые госслужащий должен выполнить в течение года. С 2017 года по конкретным результатам каждого государственного служащего будет выплачиваться бонус.Также специалисты Агенства разрабатывают новую систему мотивирования госслужащих.

Напомним, среднемесячная зарплата в годовом выражении выросла в РК на 15,6%.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости18ноября
0:20:
В Алматы состоялся финальный забег сезона 2025 года

В числе бегунов были жители и гости мегаполиса, включая 91-летнюю Салиху Зигангерову из Щучинска и 88-летнюю Дузу Мавлютову из Алматы. Все финишировавшие получили памятные медали.

Последние новости14ноября
1:26:
Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за январь – сентябрь 2025 года

По итогам января - сентября 2025 года объем инвестиций в основной капитал туристической отрасли Алматы составил 113,2 млрд тенге, что на 47,4% больше, чем за аналогичный период 2024 года.

Последние новости12ноября
1:32:
КазНУ и Академия наук Каракалпакстана подписали меморандум

Меморандум подписали Председатель Правления – Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев и председатель Каракалпакского отделения Академии наук Ахмед Реймов.

Последние новости11ноября
0:12:
Алматы укрепляет позиции как туристический центр Казахстана

По итогам первого полугодия в Алматы прибыли значительные потоки гостей: во втором квартале число посетивших город составило свыше 1,1 млн человек, из которых 323,5 тыс. – иностранные гости, а 816,5 тыс. – внутренние туристы.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама