28.11.2016

В Алматы 7 чиновников департамента госдоходов привлечены к уголовной ответственности

Алматы (Алма-Ата) - 28 ноября /KZinform/.

С начала 2016 года к уголовной ответственности привлечены 7 должностных лиц Департамента госдоходов. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель управления внутренней безопасности Департамента государственных доходов по г. Алматы Ернар Макажанов.
 
По информации Макажанова, всего за 11 месяцев 2016 года в отношении должностных лиц департамента зарегистрировано 42 уголовных дела, из них 20 - силами внутренней безопасности департамента.
 
Вместе с тем, за 11 месяцев 2016 года в УВБ департамента поступило порядка 140 жалоб и обращений от физических и юридических лиц на действия сотрудников департамента.
 
В рамках рассмотрения жалоб, обращений и материалов, поступивших от других органов, было проведено 86 служебных расследований и привлечено к различным видам дисциплинарной ответственности 55 должностных лиц, без проведения служебного расследования на основании рапортов управления внутренней безопасности - 41 должностное лицо департамента, уволено из органов государственных доходов 7 должностных лиц департамента, - сказал спикер.
 
Также, по его словам, внимание уделено и усилению дисциплинарной ответственности, как за мелкие нарушения, так и за проступки, дискредитирующие госслужбу.
 
Так, на сегодняшний день к дисциплинарной ответственности за совершение дискредитирующего проступка к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены 11 сотрудников департамента.
 
Руководитель управления также акцентировал внимание на то, что основное внимание в борьбе с коррупцией уделяется своевременному принятию предупредительных и профилактических мер. Если ранее противодействие коррупции главным образом было направлено на борьбу с ее последствиями и выражалось в уголовном наказании виновных лиц, то сейчас акцент смещен на профилактику.
 
Он отметил, что в целях обеспечения контроля и принятия мер на всех таможенных постах и в управлениях государственных доходов районов департамента установлены web-камеры, с помощью которых проводится мониторинг деятельности сотрудников, размещены информационные листы, с указанием телефона, куда можно сообщать обо всех проявлениях коррупции среди работников государственных доходов, а также в отношении кандидатов, изъявивших желание трудоустроится в департамент. Проводятся предварительные проверочные мероприятия, в том числе на предмет совершения коррупционных и других правонарушении на иной службе, а также предрасположенных к совершению других правонарушений, в том числе отнесенных в группу риска коррупционных проявлений.
ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости28апреля
1:36:
В Алматы прошеп ежегодный республиканский турнир по рукопашному бою

На престижных соревнованиях золотые медали в личном первенстве завоевали курсант Мади Жқанов и Амантай Тілек.

0:27:
В Алматы состоялась 6-ая встреча министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Китай»

На встрече основное внимание было уделено укреплению политического диалога, расширению торгово-экономических связей.

Последние новости18апреля
9:09:
Президент НОК Казахстана встретился со студентами в Алматы

Глава НОК рассказал о развитии международных отношений, продвижении спортивных инициатив и укреплении международного имиджа страны.

Последние новости25марта
3:35:
Кирилл Герасименко стал абсолютным чемпионом Казахстана по настольному теннису

В Алматы завершился чемпионат Казахстана по настольному теннису, который собрал 186 спортсменов.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама