06.09.2019

Токаев озвучил, сколько ценных ресурсов есть в недрах РК

Астана - 6 сентября /KZinform/. Накануне казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев во время выступления на празднике по случаю 120-летия нефтегазовой отрасли республики, констатировал, что уже к 2015 году добычи нефти в Казахстане, как планируется, превысит 100 миллионов тонн в год, а газа - 77 миллиардов кубометров в год. Об этоминформирует акорда.

Чтобы достичь таких показателей, ныне активно разрабатывается программа масштабной геологической разведки на 2021-2025 годы. По оценкам экспертов, потенциальный ресурс Центрального и Северного Казахстана составляет порядка 18 миллиардов тонн условного топлива при общем ресурсном потенциале Казахстана в 75 миллиардов тонн, отметил Токаев

По мнение президента, Казахстан должен стать одним из лидеров по продаже готовых нефтепродуктов, и это одна из важнейших задач правительства на предстоящие годы.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости07августа
3:14:
Алматинцы могут получить до 86,5 млн тенге на развитие малого бизнеса

В Алматы в рамках региональной программы Almaty Business – 2030 предприниматели могут получить льготный кредит на развитие малого и микробизнеса по ставке 6% или 9% годовых (ГЭСВ).В Алматы в рамках региональной программы Almaty Business – 2030 предприниматели могут получить льготный кредит на развитие малого и микробизнеса по ставке 6% или 9% годовых (ГЭСВ).

Последние новости06августа
9:58:
Саясат Нурбек посетил Институт мозга и лабораторию Quantum AI в КазНУ

В ходе мероприятия Председатель Правления – Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев представил министру научные достижения ученых за последние годы и результаты работы по модернизации инфраструктуры университета.

Последние новости05августа
1:42:
В КазНУ стартовал первый в мире командный чемпионат FIDE среди университетов по шахматам

В турнире, который пройдет с 4 по 9 августа принимают участие 16 университетских команд.

Последние новости04августа
1:45:
Влияние конституционных реформ на национальную безопасность

В настоящее время в мире усиливаются гео­политическая неста­биль­ность, информа­цион­ные войны, эконо­ми­ческие кризисы и киберугрозы.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама