15.11.2019

Обвиняемый в хищениях бывший вице-министр Шкарупа предстал перед судом

Астана - 15 ноября /KZinform/. Бывший вице-министр энергетики Анатолий Шкарупа предстал перед судом, его обвиняют в присвоении или растрате 200 миллионов тенге (свыше 515 тысяч долларов). Об этом сообщает телеканал "Астана".

Именно столько государство выделило на установку теплосчетчиков в многоэтажках Сарани (Караандинская область), но использовать их по назначению жители не могут. В городе нет общей теплотрассы и даже центральной котельной.

Сегодня суд так и не начал разбирательство. Адвокаты подсудимых просят перенести заседание в Нур-Султан, обосновывая тем, что в столице находится потерпевшая сторона. 

По данным следствия, Минэнерго, в лице вице-министра Анатолия Шкарупы, а также фонд развития ЖКХ и частная энергетическая компания, поставили счетчики на основных теплоузлах в многоэтажных домах Сарани. Однако привести их в действие и пользоваться приборами люди не могут из-за отсутствия в городе общей теплотрассы и центральной котельной. Их еще не построили.

Как сообщает телеканал, возведение объектов затянулось на пять лет по вине других лиц.

Бывший вице-министр Анатолий Шкарупа свою вину отрицает.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости11марта
8:23:
Аким Алматы наградил героя спасшего сотрудницу аэропорта

Также Муса Абдраим получил денежное вознаграждение.

Последние новости02марта
6:57:
Анастасия Городко завоевала «бронзу» на этапе Кубка мира по фристайл-могулу в Алматы

Спортсменка финишировала третьей в параллельном могуле. В малом финале она оказалась сильнее американки Тесс Джонсон.

Последние новости19февраля
9:50:
Канат Бозумбаев провел совещание с руководством ТОО «Корпорация Казахмыс»

«Казахмыс» окажет всю необходимую финансовую помощь семьям погибших, а также выплатит им долги по кредитам.

Последние новости10января
0:27:
Депутаты Парламента рассказали военнослужащим о законодательных новшествах

В ходе рабочей поездки в Алматинский гарнизон мажилисмены побывали с Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи, а также в департаменте по делам обороны города Алматы.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама