16.06.2020

Новая школа на 1200 мест откроется в Ауэзовском районе Алматы

Алматы (Алма-Ата) - 16 июня /KZinform/. Аким города Бакытжан Сагинтаев в ходе рабочего объезда ознакомился с решением запросов жителей Ауэзовского района по решению дефицита мест в детских садах и школах, благоустройству и обеспечению рабочими местами. Об этом сообщила пресс-служба акимата Алматы.

Одной из основных проблем, поднимаемых жителями Ауэзовского района, является дефицит мест в школах. На сегодняшний день в районе не хватает 5365 мест. В микрорайоне Мамыр, где проживает почти 6 тысяч человек, строится школа на 1200 мест. Б. Сагинтаев, осмотрев строительную площадку, поручил строго контролировать качество применяемых материалов и ход строительных работ. Открытие школы планируется уже в новом учебном году так же, как пристройки на 400 мест к школе №123 в мкр. Аксай-3а.

Кроме того, в текущем году начнется строительство пристроек к пяти школам общей вместимостью 3550 мест. Это школа №6 на 900 мест, №117 на 900 мест, №133 на 400 мест, №132 на 800 мест и №121 на 550 мест. Таким образом, проблема дефицита мест в школах Ауэзовского района будет практически решена.

В целом городу не хватает 30 тыс. мест в школах. С учетом прироста населения в следующем учебном году показатель вырастет вдвое. В этой связи в 2020-2021 гг. планируется построить 16 новых школ и 23 пристройки общей вместимостью порядка 47,5 тысяи мест. Дефицит ученических мест будет сокращен на 80%. Строительство ведется по всем программам — ДКЗ, в рамках ГЧП и социальной ответственности бизнеса, а также благодаря стимулированию частного предпринимательства.

Проблему нехватки детских садов помогают решать предприниматели, занимающиеся строительством жилых комплексов. По поручению акима Алматы при возведении новых ЖК необходимо предусматривать помещения для объектов социального назначения. Это поможет снизить нагрузку на имеющиеся городские учреждения образования. В ЖК «Уш сункар» в мкр. Аскай-5 застройщик выделил помещение под детский сад на 115 мест.

В районе насчитывается 46 государственных и 122 частных детских сада с общим охватом 16 584 детей. По государственному заказу сотрудничают 63 частных детских сада. В 2019 году открыт государственный (120 мест) и 25 частных детских садов (400 мест).

На 2020 год запланировано открытие девяти частных детских садов, из них на сегодня открыто три на 178 мест.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости11марта
9:46:
15 марта проезд в общественном транспорте Алматы будет бесплатным

Мера принята для создания удобных условий для жителей и гостей города в день проведения референдума и обеспечения беспрепятственного передвижения граждан по городу.

Последние новости09марта
1:23:
В Алматы прошло торжественная церемония открытия Года волонтёров-2026

В мероприятии приняли участие порядка 450 человек - представители волонтёрских организаций, координаторы добровольческих движений.

Последние новости06марта
1:31:
В Алматы определено 1150 торговых мест для продажи цветов к 8 Марта

Продажа цветов будет организована с 6 по 8 марта на специально выделенных площадках на территории города.

Последние новости02марта
2:14:
Руслан Берденов встретился со студентами КазНУ

Мероприятие поздравительной речью открыл член Правления – проректор по устойчивому социальному развитию КазНУ Бакытжан Омаров, который особо отметил трудовую деятельность Руслана Берденова.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама