17.07.2020

Премьер Беларуси уверен в достижимости $1 миллиарда товарооборота с Казахстаном

новости в мире - 17 июля /KZinform/. В этом году объем торговли между нашими странами на фоне пандемии несколько снизился, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко на двусторонней встрече с казахстанским коллегой Аскаром Маминым в рамках межправсовета ЕАЭС. Об этом сообщила пресс-служба Исполкома СНГ.

По его словам, Казахстан был и остается проверенным партнером Беларуси. Статистика взаимного товарооборота лучше всего иллюстрирует уровень сотрудничества.

"Планка в 1 миллиард долларов товарооборота является вполне достижимой", - уверен Р.Головченко.

После чего добавил, что Минск и Нур-Султан практически приблизились к этой цифре. Правда, в этом году на фоне пандемии объем торговли немного уменьшился. Белорусская сторона готова рассматривать предложения казахстанских партнеров по развитию совместных проектов в различных сферах.

Р.Головченко напомнил, что в прошлом году одним из важнейших вопросов, который обсуждался, была "организация поставок в Беларусь казахстанской нефти".

По его мнению, подписанное между правительствами соглашение позволяет приступить к практической реализации данного вопроса.

В свою очередь Аскар Мамин поздравил белорусского коллегу с назначением на должность и высоко оценил усилия Беларуси по организации очной встречи межправительственного совета ЕАЭС в Минске.
 

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости08сентября
2:22:
Жансеит Туймебаев встретился с заместителем министра окружающей среды Чехии

По итогам встречи стороны договорились создать совместную рабочую группу и разработать дорожную карту, которая определит приоритетные проекты, сроки их реализации и ответственных исполнителей.

Последние новости07сентября
0:41:
В КазНУ прошла Неделя языков народа Казахстана

На протяжении всей недели в каждом подразделении вуза при участии студентов и преподавателей организовывались научные семинары, образовательные лекции, дискуссионные площадки и встречи.

Последние новости03сентября
9:25:
КазНУ принял свыше 8 тысяч учащихся

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний и началу 2026-2027 учебного года.

Последние новости02сентября
1:14:
В Алматы к новому учебному году создано более 12 тыс. ученических мест

Впервые за парты в этом году сели 32 922 ребенка, из которых 30 046 пошли в государственные школы, а 2 876 — в частные.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама