Минфин РК намерен вывести из тени нелегальный оборот табака и алкоголя

Астана - 12 августа /KZinform/. Защита населения от потребления контрафактной продукции и вывод из тени нелегального оборота является основной целью введения маркировки табачных изделий и алкогольной продукции.
Об этом сообщает пресс-служба МФ РК
Министерство финансов РК для адаптации бизнеса одним из первых начало пилотные проекты по маркировке табачной и алкогольной продукции (пилот по табаку начат 1 октября 2018 года и завершен 31 марта 2020 года, по алкоголю начат 1 июня 2019 года и завершится 1 октября 2021 года).
Как показывает мировая практика, данный механизм маркировки является действенным и проверенным методом борьбы с нелегальным оборотом и используется в странах Европейского союза, Турции, Бразилии и др.
Согласно решению государств-членов ЕАЭС от 23 апреля 2021 года, страны самостоятельно вводят обязательную маркировку данных товаров в соответствии с национальным законодательством.
В ходе пилота опробованы информационная система и целесообразность применяемых механизмов маркировки с предварительным обсуждением с бизнес-сообществом, в том числе на площадке НПП "Атамекен".
Отметим, что постановлением Правительства Единым оператором этого механизма определено АО "Казахтелеком". Маркируемые сейчас табачные изделия и алкогольная продукция - не новое явление. Уже более 20 лет они обозначаются бумажными марками (акцизная марка и учетно-контрольная марка). Страна лишь переходит на цифровой формат, что снижает себестоимость подакцизной продукции.