22.08.2021

С 23 августа в ЦОНах отменяют обязательное бронирование

Астана - 22 августа /KZinform/. С 23 августа казахстанцы могут посещать городские ЦОНы без обязательного бронирования. При этом прием с проверкой статуса через систему Ashyq сохраняется.

Обязательное бронирование было главным требованием санитарных врачей, подобный режим работы не позволял принять всех, а дата брони зачастую растягивалась на недели вперед. Клиенты с безопасным и нейтральным статусом теперь могут получить госуслуги без обязательного предварительного бронирования очереди. При этом возможность забронировать очередь электронным способом остается в прежнем режиме. В этом случае у клиента будет преимущество, так он сможет попасть к оператору без долгого ожидания. Мы понимаем, что увеличится поток посетителей, поэтому просим не забывать о мерах санитарной безопасности – носите маски, соблюдайте социальную дистанцию, пользуйтесь санитайзерами, - сказал председатель правления "Правительство для граждан" Адил Кожихов.

Государственная корпорация "Правительство для граждан" интегрировала систему выдачи талонов с Ashyq. Это позволяет сверять статус клиента при выдаче талонов на очередь в ЦОНе.

При наборе ИИН клиента на терминале информация сопоставляется с данными в системе Ashyq, при выявлении небезопасного статуса программа отображает отказ в распечатке талона.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости14апреля
0:23:
Роман Скляр ознакомился с модернизацией ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Алматы

В осмотре энергетических объектов принял участие аким города Дархан Сатыбалды, а также представители профильных организаций.

Последние новости13апреля
1:38:
Свыше 2 тыс. жителей приняли участие в субботнике в Турксибском районе Алматы

В акции приняли участие жители района, волонтеры, представители молодежных организаций, сотрудники государственных учреждений и предприятий.

Последние новости07апреля
2:03:
В КазНУ стартовала выставка вузов Азербайджана

В церемонии открытия приняли участие министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек и министр науки и образования Азербайджанской Республики Эмин Амруллаев.

Последние новости06апреля
9:10:
В Алматы с 3 апреля начинается поэтапное отключение отопления

В Алматы принято решение о завершении отопительного сезона 2025-2026 годов.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама