28.08.2021

В Казахстане 29 августа объявлено днем траура после взрывов боеприпасов

Жамбылская область - 28 августа /KZinform/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 29 августа днем траура в связи со взрывами на складе боеприпасов в Жамбылской области, повлекшими гибель людей.

"В связи с трагическим происшествием в Байзакском районе Жамбылской области, повлекшим гибель людей, объявляю 29 августа Днем общенационального траура. Погибшие военнослужащие и спасатели проявили подлинный героизм и самоотверженность. Они навсегда останутся в памяти народа", - написал Токаев в твиттере.

Вечером 26 августа на складе инженерных боеприпасов воинской части N28349, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, возник пожар, в результате которого произошло более десяти взрывов. Площадь пожара составила почти 700 кв. метров.

При ликвидации последствий взрывов и пожара, по последним данным, погибли 12 человек и 98 пострадали, большинство из них спасатели, военные, сотрудники прокуратуры. Жертв и пострадавших среди гражданского населения, по информации Минобороны, нет.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости16февраля
0:01:
В КазНУ представлены объекты всемирного наследия Ирана

В КазНУ имени аль-Фараби прошло мероприятие «Всемирное наследие Ирана», приуроченное к реализации 17-й Цели устойчивого развития ООН – «Партнерство в интересах устойчивого развития».

9:20:
В Алматы прошла встреча Министра иностранных дел Казахстана с руководителями агентств ООН

В своём выступлении глава внешнеполитического ведомства подтвердил неизменную приверженность Казахстана Уставу Организации и её центральной роли в поддержании международного мира, безопасности и устойчивого развития.

Последние новости13февраля
3:20:
Алматы в цифрах и фактах: туристический рекорд 2025 года

Алматы в 2025 году продемонстрировал устойчивый рост туризма: за девять месяцев город посетили почти 1,87 млн человек, что на 8 % больше, чем в прошлом году.

Последние новости11февраля
1:42:
КазНУ расширяет партнёрство с Гарвардским университетом

В ходе переговоров стороны обсудили перспективы реализации совместных проектов в сфере образования и науки.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама