02.09.2021

В пяти регионах Казахстана в ходе спецоперации задержаны 28 участников ОПГ

Алматы (Алма-Ата) - 2 сентября /KZinform/. Министерством внутренних дел и Комитетом национальной безопасности с привлечением подразделений специального назначения МВД, на территории города Алматы, Алматинской, Актюбинской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областей проведена спецоперация по пресечению деятельности опасной организованной группировки. В результате стражами порядка были задержаны 28 участников.

Ход спецоперации по пресечению деятельности опасной организованной группы координировала Генеральная прокуратура Республики Казахстан, информирует сайт polisia.kz.

Из 28 участников ОПГ, 16 взяты под стражу. Во время обыска из 53 объектов был изъят арсенал огнестрельного оружия и боеприпасы к нему, а также обнаружена спецтехника для слежки. Преимущественно группа действовала в южном регионе страны, что негативно влияло на криминогенную обстановку.

В ходе досудебного расследования установлено, что лидеры ОПГ граждане Б. и Ж. создали и руководили устойчивой организованной преступной группой. Злоумышленники совершили 15 тяжких и особо тяжких преступлений на юге страны. В число преступлений входят три разбойных нападения, пять вымогательств в отношении предпринимателей с применением оружия, а также хулиганства и незаконное хранение оружия. В данной преступной группе строго соблюдалась иерархия, беспрекословное подчинение лидерам и строгое соблюдение мер конспирации. При этом преступления, совершенные ими, отличались особой дерзостью и жестокостью. В настоящее время в отношении фигурантов уголовные дела направлены в суд, – сообщили в полицейском ведомстве.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости01октября
4:42:
В Алматы с начала года преступность снижена на 27,8%

В Алматы внедряется сервисная модель полиции. Сервисная – значит доступная для граждан, которые могут обратиться к защитникам правопорядка по всем вопросам и с любыми проблемами.

Последние новости17сентября
4:24:
Аким Алматы Ерболат Досаев поздравил алматинцев с Днем города

Жители мегаполиса по традиции в третье воскресенье сентября отмечают День города. В разных частях Алматы проходят праздничные мероприятия – концерты, выставки, флешмобы, фестивали и многое другое.

Последние новости12сентября
0:44:
Алматинские школьники вошли в Книгу рекордов Гиннесса Казахстана

9 сентября по случаю Дня тогызкумалак более 2000 алматинских учеников единовременно сыграли в игру тогызкумалак и тем самым вошли в Книгу рекордов Гиннеса Казахстана.

Последние новости03сентября
0:52:
10 новых школ и 100 школьных автобусов: как прошел День знаний в Алматы

В 2023-2024 учебном году в Алматы в первый класс пошли более 30 тысяч детей.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2023 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама