14.10.2021

В Сеть утекли персональные данные казахстанцев

Астана - 14 октября /KZinform/. В Службу реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT поступила информация о записях пользователей, скомпрометированных при помощи вредоносной программы Snake Keylogger.

Об этом говорится в сообщении Государственной технической службы (ГТС).

Анализ данных показал 28 565 строк данных (в том числе и повторяющиеся данные) с информацией о 131 паре уникальных связок логинов/паролей для авторизации на различных интернет-ресурсах и популярных сервисах, - говорится в сообщении Государственной технической службы (ГТС).

Стоит отметить, что большая часть скомпрометированных данных потеряла свою актуальность, а на некоторых сервисах необходимо пройти двухфакторную авторизацию.

В основном компрометации подверглись авторизационные данные от личных кабинетов таких популярных интернет-сервисов, как Mail.ru, VK.com, Faberlic, Lamoda, Chocofood, Pinterest, Apple ID и т.д.

К тому же среди них оказались и данные корпоративных электронных ящиков, учетные записи ломбардов, предположительно используемых для проведения финансовых операций.

Используя эти данные, можно получить доступ к средствам на банковских картах жертвы, а также взять кредиты в нескольких финансовых организациях на имя пострадавшего. Злоумышленники могут совершить и другие юридические действия: незаконные манипуляции с чужой недвижимостью, перевод долгов, открытие так называемых фирм-однодневок, - отмечено в публикации.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости07августа
3:14:
Алматинцы могут получить до 86,5 млн тенге на развитие малого бизнеса

В Алматы в рамках региональной программы Almaty Business – 2030 предприниматели могут получить льготный кредит на развитие малого и микробизнеса по ставке 6% или 9% годовых (ГЭСВ).В Алматы в рамках региональной программы Almaty Business – 2030 предприниматели могут получить льготный кредит на развитие малого и микробизнеса по ставке 6% или 9% годовых (ГЭСВ).

Последние новости06августа
9:58:
Саясат Нурбек посетил Институт мозга и лабораторию Quantum AI в КазНУ

В ходе мероприятия Председатель Правления – Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев представил министру научные достижения ученых за последние годы и результаты работы по модернизации инфраструктуры университета.

Последние новости05августа
1:42:
В КазНУ стартовал первый в мире командный чемпионат FIDE среди университетов по шахматам

В турнире, который пройдет с 4 по 9 августа принимают участие 16 университетских команд.

Последние новости04августа
1:45:
Влияние конституционных реформ на национальную безопасность

В настоящее время в мире усиливаются гео­политическая неста­биль­ность, информа­цион­ные войны, эконо­ми­ческие кризисы и киберугрозы.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама