06.12.2021

Нурсултан Назарбаев вспомнил, как в детстве жил в юрте

Астана - 6 декабря /KZinform/. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в очередной серии документального фильма, продюсером в котором выступил известный режиссер Оливер Стоун, рассказал об истории юрты и вспомнил, как в далеком детстве ему довелось некоторое время жить в жилище кочевников.

По словам Нурсултана Назарбаева, история юрты насчитывает несколько тысячелетий и является удобным и очень практичным жилищем, в особенности для кочевников, коими несколько веков назад были казахи.

"Три тысячи лет назад появилась юрта. А может быть, и больше. Потому, что это исключительно удобный дом. Вот эти стены – кереге, они разбираются. Из дерева сделаны, очень просто разбираются и собираются. Самый главный экспонат – это шанырак. Все могло быть уничтожено, но каждый род, семья, хранила шанырак своего отца. Всегда шанырак сохранялся. Потом все остальное строили под отцовским святым шаныраком, и жили люди. Смотрите, все купола мира взяли от этого. Потому, что такое устройство спасало от сильных ветров: не валится, обтекаемо", - рассказал Нурсултан Назарбаев.

По его словам, в далеком детстве ему самому неоднократно приходилось ночевать в юрте, и об этом у него остались самые теплые воспоминания.

"Приходилось мне жить в детстве. Вон там вон спать, завернутым в шубу своего отца. И слушать, как дождь стучит по поверхности, покрытой войлоком. И очень сладко спать", - вспомнил Назарбаев.

Напомним, 1 декабря 2021 года состоялась премьера восьмисерийного документального фильма о Нурсултане Назарбаеве "Qazaq: история золотого человека", продюсером которого выступил известный американский режиссер Оливер Стоун.

Посмотреть фильм можно на нескольких республиканских телеканалах.

  • Хабар: по выходным дням – 4, 5, 11, 12 декабря 2021 года (по две серии в день). Время трансляции: 22:00.
  • Первый канал. Евразия - по будням в 20:40 часов. Показ проходит с 1 декабря.
  • КТК - по будням в 18:40, а в выходные дни в 18:30. Показ проходит с 1 декабря.
ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости16июля
0:21:
В Алматинском зоопарке родился жеребёнок лошади Пржевальского

В Алматинском зоопарке у кобылы лошади Пржевальского по кличке Курбанкул родился жеребёнок. Малыша назвали Желмая. Для Курбанкул это уже второй приплод.

Последние новости15июля
2:06:
Почти 294 тыс. школьников Алматы охвачены летним отдыхом

По сравнению с прошлым годом охват летней кампанией увеличился на 4,3%, подчеркнули в ведомстве.

Последние новости13июля
2:26:
Жансеит Туймебаев вручил Конституцию лучшему выпускнику КазНУ

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби на высоком уровне прошел итоговая церемония вручения дипломов.

1:23:
Алматы принимает крупнейший чемпионат Азии по джиу-джитсу

С 13 по 19 июля в спортивном комплексе «Алматы Арена» состоятся 10-й Чемпионат Азии по джиу-джитсу среди взрослых и 3-й Молодежный чемпионат Азии среди спортсменов возрастных категорий U16, U18 и U21.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама