28.01.2022

Транспортно-логистический консорциум стран ЦА и Индии предложил создать Токаев

Астана - 28 января /KZinform/.  Касым-Жомарт Токаев во время выступления на саммите «Центральная Азия – Индия» предложил рассмотреть возможность создания межрегионального транспортно-логистического консорциума.

Об этом информирует Акорда.

"Предлагаю сосредоточить наши усилия по ряду направлений. Центральная Азия имеет большой транспортно-логистический потенциал. По территории Казахстана проходит 11 международных транзитных коридоров - из них 5 железнодорожных и 6 автомобильных маршрутов обеспечивают высокую скорость движения грузов по направлению восток-запад и север-юг".

По его словам, на северо-западном направлении с учетом единой таможенной территории на пространстве ЕАЭС имеется беспрепятственный доступ к рынку России, а также ряду стран Восточной Европы.

Перспективен и юго-западный маршрут через казахстанские порты Актау и Курык с мощностью 26 млн тонн в год. Через Каспийское море они дают широкий доступ к государствам каспийского региона и далее на запад.

Президент напомнил, что за последние 10 лет Казахстан инвестировал в развитии транспортной инфраструктуры около 30 млрд долларов.

"Мы продолжим вкладывать в модернизацию инфраструктуры значительные инвестиции. Для наших стран, не имеющих выхода к морю, это вопрос стратегического значения. Глубоко убежден, что ключевым элементом архитектуры взаимосвязанности центральной и южной Азии должна стать надежная, эффективная и безопасная транзитная инфраструктура. Для этого предлагаю рассмотреть возможность создания межрегионального транспортно-логистического консорциума. Данная структура могла бы обеспечить эффективную координацию национальных политик относительно полноценной и взаимовыгодной загрузки транспортных маршрутов направлений Индии, портов Каспийского моря и в Персидском заливе".

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости18июля
0:50:
Назначен новый руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы

Он родился в 1979 году в городе Алматы. Выпускник Казахской головной архитектурно-строительной академии города Алматы и Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева.

Последние новости16июля
9:21:
КазНУ расширяет международное взаиможействие

В КазНУ имени Аль-Фараби прошла встреча с представителями Национального университета судебных наук (NFSU), Бизнес-школы Ллойда и Университета штата Пенсильвания.

Последние новости15июля
6:52:
Настольный теннис: сборная Казахстана завоевали путёвку на чемпионат мира 2026 года

В спортивном комплексе «ADD Ustel Tennis Ortalygy» в Алматы прошёл региональный отборочный турнир Центральной Азии на командный чемпионат мира 2026 года.

Последние новости11июля
3:07:
Аким Алматы встретился с послом Китая

По итогам встречи стороны подтвердили взаимную готовность к реализации совместных инициатив, направленных на дальнейшее развитие экономических и гуманитарных связей.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама