20.05.2022

Турецкая компания инвестирует в строительство завода по переработке шкур КРС в Казахстане

новости в мире - 20 мая /KZinform/. 27 млн. долл. США направит турецкая компания Iskefe Holding в переработку шкур КРС и строительство завода по производству желатина в Казахстане, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

В ходе недавнего визита Министра сельского хозяйства РК Ербола Карашукеева в составе президентской делегации в Турцию, был подписан Меморандум о взаимопонимании между министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и турецкой компанией Iskefe Holding.

Стороны договорились об инвестировании компанией строительства завода по производству желатина в г. Алматы. Планируемый объем инвестиций составляет 27 млн. долл. США.

Срок реализации проекта 2022-2023 год.

Ожидаемое число новых рабочих мест - более 100.

Предприятие будет запущено в индустриальной зоне. В качестве сырья будут использованы шкуры КРС.

Строительство завода предполагается начать уже в текущем году и ввести в эксплуатацию в 2023г.

Мощность производства составит 7000 тонн желатина в год.

В Республике функционирует 9 предприятий по первичной переработке кожи. Но, перерабатывающие предприятия не могут предложить сельхозтоваропроизводителям конкурентоспособную закупочную цену за необработанные шкуры КРС.

Мелкие и личные подсобные хозяйства выбрасывают шкуры на свалку, создавая риск распространения особо опасных болезней животных.

Кстати, для переработки 7000 тонн желатина требуется порядка 38 тыс. тонн сырья (шкур).

Нужно отметить, в структуру турецкого холдинга входят 7 заводов по переработке шкур, заводы по производству желатина, протеина, гидролизата, жидких аминокислот животного происхождения, а также научно-исследовательский центр и испытательные лаборатории.

На сегодня Iskefe Holding является интегрированным турецким производителем в кожевенной отрасли, на долю которого приходится 6% мировых потребностей в говяжьем желатине с рынками сбыта в Европе и Азии.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости25марта
0:00:
Военнослужащий МО Казахстана установил рекорд на состязаниях в Алматы

За два часа ефрейтор Бауыржан Әбдіхайым поднял барана весом 50 кг 2050 раз, побив собственный рекорд. Годом ранее он проделал это более 1600 раз. А в целом это уже его восьмая победа в такого рода состязании.

Последние новости13марта
9:20:
Пловцовцы из Байконура добились отличных результатов в южной столице Казахстана

Всего в соревнованиях приняли участие 30 пловцов со всех спортивных школ и клубов города Алматы, а также приглашённые команды из городов Бишкека, Сатпаева, Жаркента и Кызылординской области. Байконур представили 7 спортсменов, которые по итогам заплывов добились отличных результатов.

Последние новости11марта
3:58:
Производство школьных автобусов в Алматы посетил Алихан Смаилов

Так, глава Правительства посетил завод Hyundai Trans Almaty. Предприятие было запущено в рамках меморандума о сотрудничестве с компанией «Hyundai Motor Company» (Южная Корея) в 2011 году.

Последние новости09марта
0:45:
В Алматы прошел праздничный концерт

В преддверии Международного женского дня 8 марта во Дворце Республики состоялся праздничный концерт «Махаббат сыры».

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2023 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама