В Казахстане состоялась третья встреча министров иностранных дел Стран Центральной Азии и Китая

новости в мире - 8 июня /KZinform/. В Казахстане состоялась третья встреча министров иностранных дел в формате «Центральная Азия – Китай», сообщает пресс-служба МИД РК.
В заседании приняли участие заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди, депутат Государственного совета Китайской Народной Республики, министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И, министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев, министр транспорта Республики Таджикистан Азим Иброхим, заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Рашид Мередов и исполняющий обязанности министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов.
В ходе встречи министры обсудили пути реализации инициатив глав государств Центральной Азии и Китая, которые состоялись 25 января 2022 года в ходе первого саммита, посвященного 30-летию установления дипломатических отношений в год председательства Казахстана.
Главы делегаций отметили, что дальнейшее расширение многостороннего сотрудничества между странами Центральной Азии и Китаем является важным фактором устойчивого социально-экономического развития, мира, стабильности и безопасности в регионе. Было отмечено, что стороны заинтересованы в укреплении сотрудничества в рамках данного формата, раскрытии его значительных возможностей и превращении Центрально-Азиатского региона в пространство мира, дружбы, взаимопомощи, устойчивого развития и согласия.
Важным шагом вперед стало принятие формата Дорожной карты, включающего в себя такие стратегические направления, как безопасность, транспорт и логистика, энергетика и промышленность, борьба с изменением климата, «зеленая» экономика, IT-индустрия, здравоохранение, образование, культура, туризм и другие важные сферы.
Кроме того, были одобрены соответствующие инициативы в целях углубления взаимодействия Центрально-Азиатского региона с Китаем и укрепления сотрудничества в области безопасности персональных данных.
Совместное заявление министров иностранных дел формата стран-участниц, принятое по итогам встречи, в полной мере отразило итоги предыдущих консультаций и наметило основные задачи на среднесрочную перспективу.
Это доказывает, что нынешний формат, предложенный китайской стороной в 2020 году, является эффективным механизмом развития межрегионального сотрудничества, способным находить взаимоприемлемые подходы к решению актуальных региональных и международных вопросов.
Сегодня Казахстан завершил свое председательство в этом формате и передал Китайской Народной Республике право управлять следующим четвертым форумом.
ИП «KZinform» Версия для печати