12.08.2022

Казахстан впервые выступает организатором конкурса АрМИ «Меридиан»

Акмолинская область - 12 августа /KZinform/. В городе Щучинске Акмолинской области Казахстана, где в рамках Армейских международных игр (АрМИ) пройдут состязания топогеодезических расчетов, состоялась жеребьевка, сообщает пресс-служба МО РК.

По ее результатам команды выступят в следующем порядке: Вьетнам, Узбекистан, Китай, Беларусь, Россия, Армения и Казахстан. Венесуэла заявлена в этом конкурсе в качестве наблюдателя.

Также состоялось заседание мандатной комиссии. Представлены страны-участники конкурса, проведен инструктаж по правилам безопасности.

Соревнование военных топографов впервые состоится на территории нашей страны. Наличие низкогорного, мелкосопочного и равнинного рельефов создает отличные условия для их организации. У нас все готово к состязаниям. Прошла жеребьевка, после официального открытия Армейских международных игр будет дан старт состязаниям топогеодезических расчетов, – пояснил начальник Департамента геоинформационного обеспечения Генерального штаба Вооруженных сил Казахстана полковник Серик Жолдыбаев.

Конкурс состоит из трех этапов: «Огневой рубеж», «Азимут» и «Топографический квадратлон». Победитель состязания в стрельбе из стрелкового оружия определится по сумме набранных баллов. Уровень подготовки топографов на втором этапе оценивается по скорости выполнения специальных заданий и фиксации прохождения всех контрольных точек по заданному маршруту.

Завершит состязания топографический квадратлон. Военнослужащим предстоит выполнить ряд специальных заданий: проложить висячий полигонометрический ход, преодолеть различные препятствия и с помощью специальных средств определить географические координаты объектов.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости26мая
2:20:
В Алматы подведены итоги акции «Зеленая школа»

Одним из важных актуальных вопросов в Алматы является тема управления отходами, в том числе формирование экологической культуры.

Последние новости24мая
9:00:
Спасатели РОСО: В южной столице Казахстана в горах Заилийского Алатау нашли тело туриста

Спасатели РОСО МЧС напоминают правила безопасности в горах: не ходите в горы в одиночку, заранее предупреждайте родных и близких о своем маршруте, предположительном времени возвращения.

Последние новости22мая
7:00:
В южной столице Казахстана - Алматы - проходит Международный форум «Переписи населения: вызовы и возможности»

Принимая во внимание важность проведения переписи населения как инструмента не только статистического, но и прогностического, итоги проведения переписей населения раунда 2020 года по их завершению будут представлены Совету глав правительств СНГ.

Последние новости20мая
1:00:
В Алматы назначены новые акимы районов

Ерболат Досаев представил коллективу новых акимов районов, которые были назначены на должности распоряжением акима города по согласованию с Администрацией Президента РК и Маслихатом города Алматы.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2023 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама