25.09.2022

Заявление о недопустимости дискриминации спортсменов подписал Совет по физкультуре и спорту стран СНГ

новости в мире - 25 сентября /KZinform/. Участники заседания Совета по физической культуре и спорту стран СНГ подписали совместное заявление о недопустимости дискриминации спортсменов, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

Заседание прошло 22–23 сентября в Ташкенте.

В мероприятии участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также делегация Исполнительного комитета СНГ во главе с заместителем Председателя Исполкома Бекетжаном Жумахановым.

«Государства – участники СНГ на практике подтверждают роль спорта как одного из важных инструментов обеспечения мира, социальной интеграции и устойчивого развития. Мы вместе всегда подчеркиваем недопустимость использования спортсменов и спортивных мероприятий в политических целях», – сказал заместитель Министра спорта РФ Алексей Морозов.

Российской стороной был подготовлен проект совместного Заявления членов Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ о недопустимости дискриминации спортсменов.

На встрече также были рассмотрены вопросы, касающиеся выполнения Стратегии развития сотрудничества стран Содружества в области физкультуры и спорта на 2021–2030 годы, подготовки мероприятий Марафона здоровья СНГ и II Игр стран СНГ, чемпионатов, первенств и кубков Содружества по видам спорта, летних и зимних спартакиад детей-инвалидов стран СНГ.

Кроме того, члены Совета обсудили проект Положения о Межгосударственной программе «Спортивные столицы Содружества», деятельность базовой организации государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта и ряд других вопросов.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости03июня
4:08:
В Алматы временно ограничат доступ к термальному источнику «Алма-Арасан»

В рамках реализации второго этапа проекта по обновлению туристского маршрута «Алма-Арасан» – термальный источник с 3 июня по 3 июля 2025 года будет временно закрыт проход от парковки в районе «Алма-Арасан» до термального источника.

3:01:
Жансеит Туймебаев встретился с первым заместителем министра высшего образования, науки и инноваций РУз

Стороны обсудили перспективы совместной реализации инвестиционных проектов в Казахстане, в частности в сфере строительства и недвижимости.

Последние новости02июня
5:44:
Музей истории города Алматы признан Музеем года

Победа в конкурсе подтверждает статус Музея истории города Алматы как одного из ведущих центров исторической памяти и культурной идентичности Казахстана.

Последние новости28апреля
1:36:
В Алматы прошеп ежегодный республиканский турнир по рукопашному бою

На престижных соревнованиях золотые медали в личном первенстве завоевали курсант Мади Жқанов и Амантай Тілек.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама