27.10.2022

В Туркестане обсудили пути привлечения инвестиций из Италии

Южно-Казахстанская область - 27 октября /KZinform/.
В Туркестанскую область Казахстана будут привлечены инвестиции из Италии, сообщает пресс-служба акима Туркестанской области.

Аким области Дархан Сатыбалды принял делегацию во главе с Послом Италии в Казахстане Марко Альберти и провел с ним переговоры. Стороны обменялись мнениями по укреплению двусторонних связей. Глава региона призвал итальянских бизнес-гигантов открывать текстильные и швейные фабрики в нашем регионе.

Ознакомив гостей с социально-экономическим потенциалом области, Д. Сатыбалды выразил готовность к реализации совместных проектов и укреплению связей с Италией. Стороны отметили, что между двумя странами налажены дружеские отношения и конструктивный политический диалог, последовательно развивается торгово-экономическое и культурно-гуманитарное взаимодействие.

- Уверен, эта встреча придаст новый импульс развитию казахстанско-итальянского сотрудничества. Есть хорошие шансы на развитие двусторонних отношений между нашей областью и Италией. Сейчас исторический Туркестанский регион переживает эпоху возрождения. Область была создана четыре года назад, ее центром стал город Туркестан. За это короткое время в регионе была проделана большая работа. Объем инвестиций увеличился. Сфера туризма развивается по трем направлениям. Мы заинтересованы в партнерстве с Италией по нескольким отраслям. Есть идеи привлечь инвестиции по туризму, сельскому хозяйству, внедрению новых технологий. Мы готовы обсудить все вопросы, - сказал аким.

В прошлом году объем инвестиций в регион вырос на 60% и составил $1,7 млрд. Из них объем внешних инвестиций вырос на 82%. В целом, с 2018 года в область поступило $3,5 млрд инвестиций. Проводится масштабная работа по дальнейшему улучшению инвестиционного климата.

Кроме того, в Отырарском районе реализуется важный инвестпроект с участием итальянского капитала в размере $26 млн мощность 50 МВт (ТОО «Arm Wind»). Итальянские инвесторы также уделяют особое внимание зеленой экономике. В частности, в рамках социального проекта с участием компании ENI в одной из школ в Туркестане установлена солнечная электростанция.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости03июня
4:08:
В Алматы временно ограничат доступ к термальному источнику «Алма-Арасан»

В рамках реализации второго этапа проекта по обновлению туристского маршрута «Алма-Арасан» – термальный источник с 3 июня по 3 июля 2025 года будет временно закрыт проход от парковки в районе «Алма-Арасан» до термального источника.

3:01:
Жансеит Туймебаев встретился с первым заместителем министра высшего образования, науки и инноваций РУз

Стороны обсудили перспективы совместной реализации инвестиционных проектов в Казахстане, в частности в сфере строительства и недвижимости.

Последние новости02июня
5:44:
Музей истории города Алматы признан Музеем года

Победа в конкурсе подтверждает статус Музея истории города Алматы как одного из ведущих центров исторической памяти и культурной идентичности Казахстана.

Последние новости28апреля
1:36:
В Алматы прошеп ежегодный республиканский турнир по рукопашному бою

На престижных соревнованиях золотые медали в личном первенстве завоевали курсант Мади Жқанов и Амантай Тілек.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама