06.11.2022

В популярных туристических местах Казахстана не хватает более 490 общественных туалетов

Алматы (Алма-Ата) - 6 ноября /KZinform/. Министерством культуры и спорта Казахстана проведено исследование состояния инфраструктуры в туристских дестинаций и гранд-туров Республики, сообщает пресс-служба Минкультуры и спорта РК.

Результаты и рекомендательные письма были направлены акиматам и профильным ведомствам для устранения всех замечаний.

В частности, необходимо установить 493 туалета, указатели, мусорные контейнеры, повысить качество работы интернета и сотовой связи, проложить внутренние дороги до туристических баз.

Кроме того, специалисты проинспектировали вокзалы, авто-заправочные станции, пункты питания и другие объекты.

Местные исполнительные органы должны активизировать работу по улучшению «мягкой» инфраструктуры, подведению коммуникаций и строительству туалетов.

Отметим, что государство готово просубсидировать содержание санитарно-гигиенических узлов в размере 83 тыс. тенге ежемесячно.

По актуальным данным, одобрено 11 заявок на субсидирование части затрат субъектов предпринимательства на содержание санитарно-гигиенических узлов: 3 – Акмолинская обл., 1 – Восточно-Казахстанская области, 1 – область Абай, 2 – Жамбылская, 2 – Карагандинская, 2 – Костанайская области.
 

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости15января
7:45:
В Алматы откроется новый культурно-образовательный центр

В торжественной церемонии открытия примут участие Генеральный консул США в Алматы Мишель Еркін, представители образовательных организаций, а также известные деятели культуры.

Последние новости14января
2:21:
До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит турпоток

Проект предусматривает формирование современной управляемой инфраструктуры, которая позволит равномерно распределить туристические потоки, снизить нагрузку на экосистему и повысить уровень безопасности на горных маршрутах.

Последние новости13января
8:25:
КазНУ состоялась встреча с делегацией китайского Университета Цинхуа и CNNC

Стороны обсудили вопросы углубления сотрудничества между Казахстаном и Китаем в сфере науки, образования и высоких технологий.

Последние новости29декабря
6:03:
В Алматы прошёл предновогодний семейный забег

Спортивное событие прошло при поддержке акимата Алатауского района и при спонсорской поддержке ряда компаний. Благодаря этому участие в забеге было доступно для широкого круга желающих.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама