11.11.2022

В Казахстане оказывают господдержку производству яиц

Астана - 11 ноября /KZinform/. Актуальные вопросы птицеводства обсудили руководители Министерств сельского хозяйства, торговли и интеграции, Союза птицеводов Казахстана, Ассоциации яичных производителей, Союза торговых сетей и птицефабрик, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

По данным Ассоциации яичных производителей, за 9 месяцев 2022 года казахстанскими птицефабриками было произведено 2 млрд 790 тыс. штук яиц. Это на 7,8% больше аналогичного периода годом ранее. Данных объёмов достаточно, чтобы обеспечить потребность внутреннего рынка.

Для развития яичного птицеводства производителям оказывается господдержка.

Министерством сельского хозяйства субсидируется приобретение суточных цыплят в размере 60 тенге за голову.

Кроме того, внесены дополнения в Правила субсидирования, согласно которым восстановлена поддержка для удешевления стоимости яйца с нормативом в 3 тенге за штуку за фактическое производство яиц от 5 млн штук в год.

В целом на субсидирование производства яиц в этом году было выделено 7,5 млрд тенге.

В рамках мер государственной поддержки субъектов птицеводческих организаций между Минсельхозом, отраслевыми ассоциациями, Союзом птицеводов Казахстана, а также АО «НК «Продкорпорация» заключен меморандум, согласно которому Продкорпорация реализовало животноводческим и птицеводческим хозяйствам зерно в объеме 150 000 тонн по цене 117 тыс. тенге за тонну, что на 30% ниже рыночной стоимости. Обязательства по отгрузке фуражного зерна исполнены в полной мере.

Данный механизм господдержки будет продолжен и в следующем году. Для этих целей Продкорпорацией формируется фуражный фонд на 2023 год.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости04декабря
0:50:
Интервал в 5 минут: в метрополитене Алматы запущен дополнительный состав

По результатам анализа пассажиропотока в метро Алматы увеличено количество составов. Теперь в часы пик на линии будут курсировать 11 составов, что позволит снизить интервал движения до 5 минут 38 секунд.

Последние новости03декабря
8:30:
Въезд по дороге Медеу-Шымбулак откроют в воскресные дни

С 1 декабря этого года въезд для автотранспорта и пеших туристов по закрытой из-за проведения аварийно-восстановительных работ дороге Медеу-Шымбулак будет открыт по воскресеньям.

Последние новости30ноября
0:33:
Новая велосипедная полоса появилась в Алматы

Таким образом были соединены между собой существующие велосипедные полосы, расположенные по улицам Шевченко и Сатпаева.

Последние новости29ноября
4:17:
На 89 улицах Наурызбайского района Алматы построят новые дороги

В микрорайоне Акжар Наурызбайского района Алматы запланировано строительство дорог на 89 улицах общей протяженностью 45,3 км.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2023 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама