18.11.2022

В ЦИК Казахстана проходят встречи с делегациями международных организаций и иностранных государств

Астана - 18 ноября /KZinform/. Как сообщает пресс-служба ЦИК РК, вчера начат цикл встреч Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан с делегациями международных организаций и иностранных государств.   

Так, в преддверии выборов Президента Республики Казахстан, 17 ноября, состоялась встреча Председателя ЦИК РК Нурлана Абдирова с делегациями Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран во главе с Председателем Комиссии по правовым вопросам и международным отношениям ТюркПа Эролом Кая и Организации исламского сотрудничества, возглавляемой Директором Азиатского департамента Генерального секретариата ОИС Ахмедом Сарир.

18 ноября Председатель ЦИК Нурлан Абдиров встретился с делегацией Организации тюркских государств, возлавляемой заместителем Генерального секретаря ОТГ Омером Коджаманом, где Нурлан Абдиров информировал представителей ОТГ о количестве граждан Казахстана, включенных в списки избирателей, количестве избирательных участков в стране, а также об итогах аккредитации международных наблюдателей на выборы Президента Республики Казахстан.

Также состоялась встреча Председателя ЦИК РК Нурлана Абдирова с делегацией Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) во главе с Главой миссии Чжан Мин.

Председатель Центризбиркома представил членам делегации итоги основных этапов электоральной кампании, информацию о зарегистрированных кандидатах в Президенты, а также отметил, что сегодня заканчивается этап предвыборной агитации, а завтра, 19-го ноября, наступает день тишины.

Члены делегации задали уточняющие вопросы по этапам выдвижения и регистрации кандидатов, а также отметили высокий уровень организации избирательного процесса.

В этот же день состоялась встреча Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Нурлана Абдирова с делегацией Содружества Независимых Государств, одной из самых крупных Миссий, в составе которой есть краткосрочные и долгосрочные наблюдатели, которые имеют большой опыт в наблюдении за избирательным процессом. При наблюдении за выборами члены Миссии строго придерживаются невмешательства в избирательный процесс. Возглавляет Миссию наблюдателей СНГ Председатель Исполкома - Исполнительный секретарь СНГ - Сергей Лебедев.

В ходе встречи Председатель Центризбиркома Нурлан Абдиров представил членам Миссии особенности основных этапов электоральной кампании, в частности, итоги выдвижения и регистрации кандидатов в Президенты, ход предвыборной агитации, проинформировал членов делегации о количестве избирателей и избирательных участков в стране, итогах аккредитации международных наблюдателей на выборы Президента Республики Казахстан.

Более того, опубликован промежуточный отчет Миссии наблюдателей от СНГ о ходе наблюдения за подготовкой внеочередных выборов Президента Республики Казахстан.

В ходе состоявшихся встреч Глава ЦИК РК ознакомил делегации с особенностями проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, назначенных на 20 ноября 2022 года. В частности, он информировал участников встреч об основных этапах электоральной кампании, итогах регистрации кандидатов, организации работы по спискам избирателей, а также готовности избирательных органов Казахстана ко дню выборов.

Главы делегаций высоко оценили деятельность Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан по подготовке к выборам и пожелали успехов в их проведении.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости15января
7:45:
В Алматы откроется новый культурно-образовательный центр

В торжественной церемонии открытия примут участие Генеральный консул США в Алматы Мишель Еркін, представители образовательных организаций, а также известные деятели культуры.

Последние новости14января
2:21:
До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит турпоток

Проект предусматривает формирование современной управляемой инфраструктуры, которая позволит равномерно распределить туристические потоки, снизить нагрузку на экосистему и повысить уровень безопасности на горных маршрутах.

Последние новости13января
8:25:
КазНУ состоялась встреча с делегацией китайского Университета Цинхуа и CNNC

Стороны обсудили вопросы углубления сотрудничества между Казахстаном и Китаем в сфере науки, образования и высоких технологий.

Последние новости29декабря
6:03:
В Алматы прошёл предновогодний семейный забег

Спортивное событие прошло при поддержке акимата Алатауского района и при спонсорской поддержке ряда компаний. Благодаря этому участие в забеге было доступно для широкого круга желающих.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама