02.02.2023

В Алматы состоялось заседание ЕМПС в «узком» составе

Алматы (Алма-Ата) - 2 февраля /KZinform/. Актуальные вопросы экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС обсудили в Алматы на заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в «узком» составе, сообщает пресс-служба Премьер-Министра РК.

В мероприятии приняли участие премьер-министры Армении Никол Пашинян, БеларусиРоман Головченко, КазахстанаАлихан Смаилов, председатель Кабинета министров – руководитель Администрации Президента Кыргызстана Акылбек Жапаров и председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В «узком» составе обсудили вопросы регулирования алкогольного рынка ЕАЭС, ход подготовки проекта международного договора о формировании общего рынка газа, а также деятельность региональных институтов развития Союза.

«Уверен, что принятые решения внесут весомый вклад и придадут новый импульс дальнейшему развитию нашего интеграционного объединения», — отметил Премьер-Министр РК Алихан Смаилов, обращаясь к партнерам по ЕАЭС.

Напомним, что в преддверии заседания ЕМПС Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел встречу с Председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем, где стороны обсудили вопросы дальнейшего устранения барьеров в рамках ЕАЭС, усиления научного подхода к реализации ранее принятых стратегических документов, а также деятельности Комиссии по блокам торговли и технического регулирования.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости16марта
8:43:
В Алматы в преддверии празднования Наурыза будут перекрыты ряд улиц

В городе Алматы в связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвящённых празднику Наурыз, на ряде улиц будет временно ограничено движение автотранспорта.

Последние новости13марта
2:24:
В Алматы обсудили меры поддержки и развития предпринимательства

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы развития предпринимательства, улучшения делового климата и поддержки бизнеса в мегаполисе.

Последние новости11марта
9:46:
15 марта проезд в общественном транспорте Алматы будет бесплатным

Мера принята для создания удобных условий для жителей и гостей города в день проведения референдума и обеспечения беспрепятственного передвижения граждан по городу.

Последние новости09марта
1:23:
В Алматы прошло торжественная церемония открытия Года волонтёров-2026

В мероприятии приняли участие порядка 450 человек - представители волонтёрских организаций, координаторы добровольческих движений.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама