13.02.2023

Спасатели МЧС Казахстана продолжают проводить поисково-спасательные работы в Турции

новости в мире - 13 февраля /KZinform/. С начала проведения поисково-спасательных работ силами спасателей МЧС Казахстана спасены 7 человек и переданы медицинским работникам. Извлечены тела 53 погибших, в том числе 4 детей, сообщает пресс-служба МЧС РК.

В настоящее время спасатели МЧС Казахстана продолжают проводить поисково-спасательные работы в двух населенных пунктах Турции.

В городе Газиантеп работы проводятся первым эшелоном спасателей на трех участках круглосуточно в две смены.

Первая группа спасателей проводит работу в девятиэтажном здании. Здание полностью разрушено. Работы по разбору завалов продолжаются. Из под завалов спасено 4 человека, извлечены тела 8 погибших человек.

Вторая группа спасателей проводит работу в шестиэтажном здании. Здание разрушено частично, аварийное, наблюдается динамика разрушения, имеется угроза полного обрушения здания из-за потери несущей способности конструкций. С применением инженерной техники проведен демонтаж здания до 2 этажа, работы по разбору завалов продолжаются. Извлечены тела 19 погибших человек.

Третья группа также в шестиэтажном здании. Здание разрушено полностью. Производится разбор завалов, извлечены тела 18 погибших человек.

С момента прибытия второго эшелона спасателей МЧС Казахстана в Турцию ведутся круглосуточные поисково-спасательные работы в г. Нурдагы.

В полностью разрушенном здании казахстанскими спасателями проводилась одновременная работа по обнаружению, выявлению местонахождения и состояния людей, установлению с пострадавшими под завалами аудиоконтакта, определению объёма и характера необходимой помощи.

В результате оперативных и грамотных действий казахстанских спасателей по устройству и прокладке галереи для эвакуации пострадавших из под завалов на большой глубине, а также своевременно принятых мер по деблокированию пострадавших удалось вызволить из под завалов объёмом более 18 тысяч м3, троих живых людей - мужчину и двух женщин. Люди незамедлительно были переданы медицинским службам. Извлечены тела 4 погибших человек.

Используются технические средства поиска пострадавших, инженерная техника для разбора завалов. Работы по поиску и разбору завалов продолжаются.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости16июля
0:21:
В Алматинском зоопарке родился жеребёнок лошади Пржевальского

В Алматинском зоопарке у кобылы лошади Пржевальского по кличке Курбанкул родился жеребёнок. Малыша назвали Желмая. Для Курбанкул это уже второй приплод.

Последние новости15июля
2:06:
Почти 294 тыс. школьников Алматы охвачены летним отдыхом

По сравнению с прошлым годом охват летней кампанией увеличился на 4,3%, подчеркнули в ведомстве.

Последние новости13июля
2:26:
Жансеит Туймебаев вручил Конституцию лучшему выпускнику КазНУ

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби на высоком уровне прошел итоговая церемония вручения дипломов.

1:23:
Алматы принимает крупнейший чемпионат Азии по джиу-джитсу

С 13 по 19 июля в спортивном комплексе «Алматы Арена» состоятся 10-й Чемпионат Азии по джиу-джитсу среди взрослых и 3-й Молодежный чемпионат Азии среди спортсменов возрастных категорий U16, U18 и U21.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама