13.03.2023

В ВКО измельчают лед на реках

Восточно-Казахстанская область - 13 марта /KZinform/. В районе Алтай в населенных пунктах Малеевск, Богатырево, Быково в целях предотвращения ледовых заторов на реке Бухтарма, проводились взрывные работы. Это позволило раздробить ледовую поверхность. Общая площадь работ составила 49500 кв.м. Всего использовано 2750 кг взрывчатых веществ, сообщает пресс-служба ДЧС ВКО.

Операции «по подрыву льда» проходят в рамках комплекса противопаводковых мероприятий. Так местные исполнительные органы и спасатели обеспечивают безопасный пропуск паводка на чреватых заторами участках. Места взрывов выбраны не случайно. Самые проблемные места -возле мостов и населенных пунктов.

Сначала бурят лунки. Закладка взрывчатки – процесс секретный. Как он происходит, знают только специалисты, которые в целях безопасности посторонних к месту работ не подпускают. Через пару часов после подрыва лед разнесет течением, и «поле» будет свободным.

В целом прохождение весеннего половодья проходит в несколько этапов, до июня месяца включительно.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости25марта
3:35:
Кирилл Герасименко стал абсолютным чемпионом Казахстана по настольному теннису

В Алматы завершился чемпионат Казахстана по настольному теннису, который собрал 186 спортсменов.

Последние новости11марта
8:23:
Аким Алматы наградил героя спасшего сотрудницу аэропорта

Также Муса Абдраим получил денежное вознаграждение.

Последние новости02марта
6:57:
Анастасия Городко завоевала «бронзу» на этапе Кубка мира по фристайл-могулу в Алматы

Спортсменка финишировала третьей в параллельном могуле. В малом финале она оказалась сильнее американки Тесс Джонсон.

Последние новости19февраля
9:50:
Канат Бозумбаев провел совещание с руководством ТОО «Корпорация Казахмыс»

«Казахмыс» окажет всю необходимую финансовую помощь семьям погибших, а также выплатит им долги по кредитам.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама