24.04.2023

По поручению Президента Казахстана в городище Сарайшық и музее-заповеднике им. Ш.Уалиханова пройдут реставрационные работы

Атырауская область - 24 апреля /KZinform/. Министерство культуры и спорта Казахстана планирует в этом году провести научно-реставрационные работы в городище Сарайшық и в мемориальном музее-заповеднике имени Ш.Уалиханова, сообщает пресс-служба Минкультуры и спорта РК.

Напомним, в 2022 году, по итогам рабочего визита в Атыраускую область, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение подготовить концепцию развития городища Сарайшық. На сегодня разработана концепция по реставрации и сохранению древнего городища и исторических объектов на его территории.

Кроме того, планируются научно-реставрационные работы в мемориальном музее-заповеднике Ш.Уалиханова – историко-культурном памятнике республиканского значения. В рамках проекта будут вестись работы по реставрации и сохранению места захоронения историка и ученого-этнографа, его памятников и музея «Алтын емел». Также ожидается обновление экспозиционных стендов с использованием современных музейных технологий.

«Научно-реставрационные работы будут осуществлены в этом году. В общей сложности в 2023 году Министерство культуры и спорта Казахстана проведет научно-реставрационные работы по пяти направлениям», — сообщила Руководитель Управления историко-культурного наследия Комитета культуры МКС РК Жанат Сейдалиева.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости10января
0:27:
Депутаты Парламента рассказали военнослужащим о законодательных новшествах

В ходе рабочей поездки в Алматинский гарнизон мажилисмены побывали с Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи, а также в департаменте по делам обороны города Алматы.

Последние новости16декабря
2:25:
Военнослужащие Вооруженных сил торжественно отметили День Независимости

По традиции в воинских частях состоялись построения с поднятием Государственного флага и исполнением Гимна, были организованы также культурные и спортивные мероприятия.

0:43:
Алматинские школьники отметили День Независимости на пике

Там они водрузили Государственный флаг Казахстана. Таким образом школьники выразили преданность Родине и стремление к новым высотам.

Последние новости14ноября
9:09:
В Алматы запускают 8 новых пригородных маршрутов

Так, с 13 ноября перевозчик ТОО «Нуржас Транс» начнет обслуживать маршруты №218, 238, 246, 248, 250, 255.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама