22.05.2023

В южной столице Казахстана - Алматы - проходит Международный форум «Переписи населения: вызовы и возможности»

Алматы (Алма-Ата) - 22 мая /KZinform/. С 22 по 23 мая 2023 года в г. Алматы (Республика Казахстан) проходит Международный форум «Переписи населения: вызовы и возможности», сообщает ИНТЕРНЕТ- ПОРТАЛ СНГ.

В форуме принимают участие руководители национальных статистических служб, органов власти, экспертного сообщества и бизнеса государств Содружества, а также международных организаций.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель Генерального секретаря СНГ Трефилов Д.А.

Значимость проведения переписей населения для государств – участников СНГ определяется в первую очередь тем, что переписи населения благодаря всеобщему охвату и обширной программе являются безальтернативным источником разнообразной информации о населении не только страны в целом, но и каждой ее административно-территориальной единицы.

Полученные в ходе переписи данные о численности и структуре населения служат основой наиболее объективного формирования социально-экономической политики наших государств.

В работе по проведению переписей раунда 2020 года учитывается существующая региональная специфика, обеспечивается необходимое технологическое единство в работе Межгосударственного статистического комитета СНГ и национальных статистических служб.

Принимая во внимание важность проведения переписи населения как инструмента не только статистического, но и прогностического, итоги проведения переписей населения раунда 2020 года по их завершению будут представлены Совету глав правительств СНГ.

Проведение форума будет способствовать обмену между государствами Содружества знаниями и опытом подготовки, проведения, распространения и анализа итогов переписей населения. Это поможет странам разрабатывать политику и осуществлять мониторинг прогресса национальных программ и международных обязательств, что, в свою очередь, внесет значительный вклад в решение важных внешнеэкономических задач.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости18июля
0:50:
Назначен новый руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы

Он родился в 1979 году в городе Алматы. Выпускник Казахской головной архитектурно-строительной академии города Алматы и Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева.

Последние новости16июля
9:21:
КазНУ расширяет международное взаиможействие

В КазНУ имени Аль-Фараби прошла встреча с представителями Национального университета судебных наук (NFSU), Бизнес-школы Ллойда и Университета штата Пенсильвания.

Последние новости15июля
6:52:
Настольный теннис: сборная Казахстана завоевали путёвку на чемпионат мира 2026 года

В спортивном комплексе «ADD Ustel Tennis Ortalygy» в Алматы прошёл региональный отборочный турнир Центральной Азии на командный чемпионат мира 2026 года.

Последние новости11июля
3:07:
Аким Алматы встретился с послом Китая

По итогам встречи стороны подтвердили взаимную готовность к реализации совместных инициатив, направленных на дальнейшее развитие экономических и гуманитарных связей.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама