29.10.2023

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования семьям погибших шахтеров

Карагандинская область - 29 октября /KZinform/. Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким горняков, погибших в результате пожара на шахте имени Костенко АО «АрселорМиттал Темиртау» в Карагандинской области, сообщает Акорда.

– От своего имени и от имени Правительства выражаю соболезнования. Это трагедия. Я все понимаю, поэтому специально прибыл сюда. Будем принимать меры, в том числе окажем помощь семьям пострадавших. Стоит задача – оказать всемерную помощь по линиям Правительства, акимата и благотворительных обществ, чтобы семьи погибших и пострадавших ни в чем не нуждались, – отметил Глава государства.

Президент сообщил, что 29 октября будет объявлено Днем общенационального траура, и будут приняты соответствующие меры в отношении компании «АрселорМиттал Темиртау».

– 29 октября объявлен День траура по всей стране. Будем принимать меры. Я дал поручение прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМиттал Темиртау». Данная компания оказалась самой худшей в нашей истории с точки зрения сотрудничества с Правительством и предприятием. Теперь нам надо подумать о том, чтобы принять меры по самому предприятию. Вы знаете Басина Вадима Борисовича. Он когда-то работал на «АрселорМиттал», был заместителем акима области. Я ему поручаю вернуться и возглавить данное предприятие, взять под управление. У нынешнего руководства предприятия ничего не получается, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, первоочередной задачей является спасение шахтеров, остающихся в забое, а также оказание всемерной помощи пострадавшим и семьям погибших.

– Первое – спасательные работы. Второе – нам нужно определить точное количество пострадавших и нуждающихся в лечении. Третье – в связи с такой катастрофой мы окажем материальную помощь всем пострадавшим семьям. Если понадобится, создадим специальный фонд, я буду сам этим заниматься, – подчеркнул Президент.

Глава государства также сообщил, что сейчас рассматриваются новые подходы по выходу на пенсию шахтеров.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости16июня
0:13:
Аким Алматы на еженедельной основе будет контролировать строительство метро

Аким Алматы Дархан Сатыбалды в рамках рабочего объезда проверил ход строительства новой станции метро «Калкаман».

Последние новости03июня
4:08:
В Алматы временно ограничат доступ к термальному источнику «Алма-Арасан»

В рамках реализации второго этапа проекта по обновлению туристского маршрута «Алма-Арасан» – термальный источник с 3 июня по 3 июля 2025 года будет временно закрыт проход от парковки в районе «Алма-Арасан» до термального источника.

3:01:
Жансеит Туймебаев встретился с первым заместителем министра высшего образования, науки и инноваций РУз

Стороны обсудили перспективы совместной реализации инвестиционных проектов в Казахстане, в частности в сфере строительства и недвижимости.

Последние новости02июня
5:44:
Музей истории города Алматы признан Музеем года

Победа в конкурсе подтверждает статус Музея истории города Алматы как одного из ведущих центров исторической памяти и культурной идентичности Казахстана.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама