08.02.2024

Казахстан намерен наращивать всестороннее сотрудничество с Бельгией и Нидерландами

новости в мире - 8 февраля /KZinform/. 6-7 февраля pаместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко провел встречи с послами Бельгии и Нидерландов в РК Анри Вантигемом и Нико Схермерсом, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

В ходе беседы с бельгийским дипломатом были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления политического диалога, активизации экономических и торговых связей двух стран. Была отмечена позитивная роль созданного в 2023 году двустороннего Делового совета в наращивании торгово-инвестиционного взаимодействия.

Заместитель министра поздравил Бельгию с началом председательства в Совете Европейского Союза и выразил надежду на активные совместные усилия по продвижению вопроса об облегчении визового режима для граждан РК.

На встрече с нидерландским дипломатом был отмечен обоюдный интерес к усилению торгово-инвестиционного сотрудничества, взаимодействию в сферах сельского хозяйства, управления водными ресурсами и других актуальных направлениях.

Стороны выразили готовность поддержать работу учрежденного в конце прошлого года совместного казахско-нидерландского сельскохозяйственного комитета, призванного придать новый импульс взаимовыгодному партнерству.

Р.Василенко призвал собеседников к совместному развитию Транс-каспийского международного транспортного маршрута, открывающего новые перспективы расширения торгово-экономического взаимодействия между Казахстаном и Европой.

Отдельное внимание в ходе встреч было уделено вопросам сотрудничества в регионе, в том числе в контексте подготовки к проведению в этом году в Астане VI Консультативной встречи глав государств Центральной Азии. Р.Василенко проинформировал собеседников об инициативах Казахстана по укреплению регионального взаимодействия в области охраны окружающей среды, водных ресурсов и др. Учитывая передовой европейский опыт, он также выразил готовность казахстанской стороны к реализации совместных проектов в регионе.

Справочно: Бельгия является важным торговым партнером Казахстана в ЕС. Двусторонний торговый оборот по итогам 2023 года составил 523,7 млн долларов США (экспорт – 220,7 млн, импорт – 303 млн). Валовый приток инвестиций из Бельгии в Казахстан с 2005 года составил 12,4 млрд долларов США.

Нидерланды входят в пятерку крупнейших торговых партнеров Казахстана в Европе. В 2023 году товарооборот между странами составил 4,4 млрд долларов США (экспорт – 4 млрд, импорт – 400 млн). С 2005 года объем прямых инвестиций из КН в РК составил порядка 117,7 млрд долларов США.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости10января
0:27:
Депутаты Парламента рассказали военнослужащим о законодательных новшествах

В ходе рабочей поездки в Алматинский гарнизон мажилисмены побывали с Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи, а также в департаменте по делам обороны города Алматы.

Последние новости16декабря
2:25:
Военнослужащие Вооруженных сил торжественно отметили День Независимости

По традиции в воинских частях состоялись построения с поднятием Государственного флага и исполнением Гимна, были организованы также культурные и спортивные мероприятия.

0:43:
Алматинские школьники отметили День Независимости на пике

Там они водрузили Государственный флаг Казахстана. Таким образом школьники выразили преданность Родине и стремление к новым высотам.

Последние новости14ноября
9:09:
В Алматы запускают 8 новых пригородных маршрутов

Так, с 13 ноября перевозчик ТОО «Нуржас Транс» начнет обслуживать маршруты №218, 238, 246, 248, 250, 255.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама