17.04.2024

Касым-Жомарт Токаев принял Уполномоченного по правам человека

Астана - 17 апреля /KZinform/. Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева, сообщает Акорда.

Касым-Жомарту Токаеву был представлен годовой доклад по восстановлению и защите прав граждан.

Артур Ластаев проинформировал Президента о полноценном запуске территориальных представителей. По его словам, в прошлом году в адрес Омбудсмена поступило более 5 тысяч обращений, что в 1,5 раза превышает показатели 2022 года.

Главе государства также было доложено о работе национального превентивного механизма, совершенствовании законодательства, активизации международного сотрудничества и взаимодействия с правозащитными организациями и гражданским обществом. В частности, проведено более тысячи превентивных посещений по предупреждению пыток, вынесено свыше 3,5 тысяч рекомендаций о восстановлении прав, привлечено к ответственности 275 должностных лиц. В результате защищены права более 900 человек.

Уполномоченный по правам человека отдельно рассказал о мерах, принятых в целях реализации поручений Президента по предупреждению семейно-бытового насилия. Правозащитным институтом также разрабатывается специальный доклад о противодействии семейно-бытовому насилию.

Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость дальнейшего усиления гарантий защиты прав человека.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости28апреля
1:36:
В Алматы прошеп ежегодный республиканский турнир по рукопашному бою

На престижных соревнованиях золотые медали в личном первенстве завоевали курсант Мади Жқанов и Амантай Тілек.

0:27:
В Алматы состоялась 6-ая встреча министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Китай»

На встрече основное внимание было уделено укреплению политического диалога, расширению торгово-экономических связей.

Последние новости18апреля
9:09:
Президент НОК Казахстана встретился со студентами в Алматы

Глава НОК рассказал о развитии международных отношений, продвижении спортивных инициатив и укреплении международного имиджа страны.

Последние новости25марта
3:35:
Кирилл Герасименко стал абсолютным чемпионом Казахстана по настольному теннису

В Алматы завершился чемпионат Казахстана по настольному теннису, который собрал 186 спортсменов.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама