22.04.2024

Еще 500 военнослужащих и спасателей перебросят в ЗКО из других регионов для защиты Уральска от большой воды

Западно-Казахстанская область - 22 апреля /KZinform/. Утром 21 апреля в реке Жайык было зафиксировано превышение критической отметки уровня воды в 8,5 м. В результате были затоплены дачные массивы, находящиеся в пойме реки. Вода также подступила к микрорайонам города близ рек Жайык и Шаган. Противопаводковые мероприятия в Уральске ведутся в усиленном режиме, сообщает пресс-служба Правительства Республики Казахстан.

Всего в работе по укреплению защитных сооружений было задействовано свыше 10,6 тыс. человек по области и 6,4 тыс. по городу, а также более 2 тыс. единиц техники, стянутых из других регионов Казахстана.

Вице-премьер Канат Бозумбаев поручил перебросить в ЗКО еще 500 военнослужащих и спасателей из Мангистауской и Актюбинской областей, Астаны и Алматы для борьбы с пиком половодья. 200 человек по линии МЧС и Минобороны уже прибыли в Уральск и приступили к работе.

Канат Бозумбаев проинспектировал противопаводковые защитные сооружения по периметру Уральска. Прогнозируется, что пик половодья будет растянутым, в связи с чем Вице-премьер поручил поднять земляные дамбы вдоль рек в зоне риска затопления еще на несколько метров.

В сельских населенных пунктах ЗКО ситуация стабильная и находится под контролем. С начала паводкового периода в регионе возведено более 136 км дамб, в т.ч. 45 км в Уральске вдоль рек Жайык и Шаган.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости11марта
8:23:
Аким Алматы наградил героя спасшего сотрудницу аэропорта

Также Муса Абдраим получил денежное вознаграждение.

Последние новости02марта
6:57:
Анастасия Городко завоевала «бронзу» на этапе Кубка мира по фристайл-могулу в Алматы

Спортсменка финишировала третьей в параллельном могуле. В малом финале она оказалась сильнее американки Тесс Джонсон.

Последние новости19февраля
9:50:
Канат Бозумбаев провел совещание с руководством ТОО «Корпорация Казахмыс»

«Казахмыс» окажет всю необходимую финансовую помощь семьям погибших, а также выплатит им долги по кредитам.

Последние новости10января
0:27:
Депутаты Парламента рассказали военнослужащим о законодательных новшествах

В ходе рабочей поездки в Алматинский гарнизон мажилисмены побывали с Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи, а также в департаменте по делам обороны города Алматы.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама