14.05.2024

Олжас Бектенов: Мы должны максимально быстро вернуть пострадавших людей к нормальной жизни

Астана - 14 мая /KZinform/. Ситуация с паводками в Казахстане рассмотрена вне повестки на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Олжаса Бектенова, сообщает пресс-служба Правительства Республики Казахстан.

Как доложил вице-премьер Канат Бозумбаев, в настоящее время паводковая ситуация в стране в целом стабилизируется. На этой неделе ожидается пик паводка в Атырауской области. Сейчас уровень воды в реке Жайык превысил опасные отметки на гидропостах в поселках Индербор и Махамбет. В данный момент в области проводятся работы по обвалованию территории, укладке мешкотары, возведению земляных валов и откачке воды.

В восьми регионах продолжает действовать режим ЧС местного масштаба. Два населенных пункта в Актюбинской области все еще находятся без транспортного сообщения. Их жители обеспечены продуктами питания и медикаментами.

Всего из зон подтоплений эвакуировано более 119 тыс. человек, из них 44 тыс. – дети. На сегодняшний день в свои дома вернулись 55,6 тыс. человек. В эвакопунктах остаются порядка 5 тыс. граждан.

В результате паводковой ситуации в стране было подтоплено 12 908 жилых домов, из них под водой еще остаются 264 дома в трех регионах. Также был затоплен 25 921 дачный участок с 18 025 домами.

На сегодняшний день единовременную выплату в размере 100 МРП получили 20 600 семей. Общая сумма выплаченных средств составила 7,5 млрд тенге. 680 семей получили компенсацию за понесенный материальный ущерб на 362 млн тенге.

568 семьям выплатили компенсацию на ремонт и восстановление жилья на 710 млн тенге. В регионах продолжаются работы по оценке и возмещению ущерба. Ситуация находится на постоянном контроле Правительства.

Олжас Бектенов поручил задействованным службам продолжить проведение противопаводковых работ. Особенно в населенных пунктах Индербор и Махамбет, где уровень воды в реке Жайык уже превысил опасные отметки.

«Эвакопункты там должны быть готовы к приему людей в любое время суток. Силам и средствам надо быть в готовности. Министерству по водным ресурсам и акимату Атырауской области обеспечить постоянный мониторинг за уровнем воды в реке Жайык», — поручил глава Правительства.

Также необходимо четко контролировать наличие продуктов и медикаментов в двух населенных пунктах Актюбинской области, оставшихся без транспортного сообщения. В обесточенных селах – ускорить ремонтные работы.

«Кроме того, с учетом стабилизации паводковой ситуации в регионах, акиматам следует активизировать оценочные и проектировочные работы. Все мероприятия по возмещению ущерба, в том числе, по восстановлению домов и инфраструктуры, должны быть реализованы в установленные сроки. Мы должны максимально быстро вернуть пострадавших людей к нормальной жизни», — резюмировал Премьер-Министр.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости28апреля
1:36:
В Алматы прошеп ежегодный республиканский турнир по рукопашному бою

На престижных соревнованиях золотые медали в личном первенстве завоевали курсант Мади Жқанов и Амантай Тілек.

0:27:
В Алматы состоялась 6-ая встреча министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Китай»

На встрече основное внимание было уделено укреплению политического диалога, расширению торгово-экономических связей.

Последние новости18апреля
9:09:
Президент НОК Казахстана встретился со студентами в Алматы

Глава НОК рассказал о развитии международных отношений, продвижении спортивных инициатив и укреплении международного имиджа страны.

Последние новости25марта
3:35:
Кирилл Герасименко стал абсолютным чемпионом Казахстана по настольному теннису

В Алматы завершился чемпионат Казахстана по настольному теннису, который собрал 186 спортсменов.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама