27.05.2024

В школах Алматы прозвенел последний звонок

Алматы (Алма-Ата) - 27 мая /KZinform/. Сегодня в 135 школах Алматы состоялись торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года, сообщает Акимат Алматы.

Концертную программу организовали в специализированном лицее №92 имени М. Ганди. По случаю выпуска 90 школьников звучали напутственные слова и теплые пожелания.

«Сегодня наши выпускники, словно птенцы из родного гнезда, устремятся во взрослую жизнь. Впереди столько планов, перспектив, задач и целей. Но этот особенный день им запомнится навсегда. В этот ответственный период очень важно, чтобы они использовали знания, полученные за 11 лет, и сделали правильный выбор. Поэтому я желаю успешно сдать экзамены и найти профессию своей мечты», - отметила директор специализированного лицея №92 имени М. Ганди Кульжан Шажабаева.

В знак благодарности учителям выпускники подготовили творческие выступления: зачитали трогательные стихи, пели песни и сыграли на домбре.

«Сегодня очень счастливый и в то же время грустный день. Мы прощаемся со школой, учителями, друзьями. Очень грустно покидать стены родной школы, где прожито столько эмоций, мы здесь выросли. Хочу поблагодарить наших учителей за все знания, советы и поддержку в трудные дни. В будущем я хочу стать врачом, буду поступать в медицинский институт», - поделилась выпускница 11-го класса специализированного лицея №92 имени М. Ганди Аяулым Серикова.

В завершение программы выпускники исполнили прощальный вальс.

«Нас переполняют эмоции, я даже не ожидал, что будет грустно на душе. Теперь не надо выходить к доске, готовиться к урокам. Впереди взрослая жизнь. Это радует и в то же время страшит. Самое главное, нам сейчас сосредоточиться на сдаче экзаменов. Я планирую связать свою жизнь с автоматизацией и машиностроением. Я считаю, что автотранспорт, IT-технологии - это те перспективные направления, которые позволят нашей страны быть импортонезависимыми», - отметил выпускник 11-го класса специализированного лицея №92 имени М. Ганди Ерсұлтан Серікбай.

Всего в этом году школы Алматы окончили около 16 тысяч выпускников. Из них 433 школьника являются претендентами на знак «Алтын белгі», на аттестат с отличием – 1392.

В Алматы функционируют 337 общеобразовательных школ, в том числе 215 государственных и 122 частные школы. В 2023-2024 учебном году в 1-11-х классах обучились более 300 тысяч учащихся.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости14ноября
1:26:
Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за январь – сентябрь 2025 года

По итогам января - сентября 2025 года объем инвестиций в основной капитал туристической отрасли Алматы составил 113,2 млрд тенге, что на 47,4% больше, чем за аналогичный период 2024 года.

Последние новости12ноября
1:32:
КазНУ и Академия наук Каракалпакстана подписали меморандум

Меморандум подписали Председатель Правления – Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев и председатель Каракалпакского отделения Академии наук Ахмед Реймов.

Последние новости11ноября
0:12:
Алматы укрепляет позиции как туристический центр Казахстана

По итогам первого полугодия в Алматы прибыли значительные потоки гостей: во втором квартале число посетивших город составило свыше 1,1 млн человек, из которых 323,5 тыс. – иностранные гости, а 816,5 тыс. – внутренние туристы.

Последние новости06ноября
0:19:
Коммунальные службы Алматы работают в усиленном режиме после снегопада

В Алматы за прошедшие сутки выпало около 20 миллиметров осадков, что составляет половину месячной нормы для ноября. В связи с этим коммунальные службы города перешли на усиленный режим работы.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама