31.05.2024

Касым-Жомарт Токаев посетил новый международный терминал аэропорта Алматы

Алматы (Алма-Ата) - 31 мая /KZinform/. Рабочая поездка Президента Касым-Жомарта Токаева в Алматы началась с посещения нового международного терминала аэропорта, сообщает Акорда.

В преддверии открытия терминала Главе государства рассказали о ходе строительства и представили зоны регистрации, пограничного и таможенного контроля, багажное отделение.

Президент АО «Международный аэропорт Алматы» Альп Эр Тунга Эрсой сообщил, что терминал, построенный с соблюдением требований сейсмической и пожарной безопасности, способен выдержать землетрясение магнитудой до 10 баллов. Общая площадь составила 53,5 тыс. кв. метров, пропускная способность – 14 млн человек в год.

Было отмечено, что новый терминал первым в Центральной Азии будет сертифицирован по программе Excellence in Design for Greater Efficiencies (EDGE). С учетом роста числа пассажиров и количества авиакомпаний будет действовать 50 стоек регистрации, закуплено новейшее оборудование. Терминал полностью приспособлен для людей с ограниченными возможностями.

Затем Президент осмотрел новый VIP-терминал аэропорта.

По итогам посещения Глава государства отметил, что первое впечатление о городе и стране в целом, начинается с аэропорта.

– Международный аэропорт Алматы – это крупнейшая воздушная гавань страны. Ежегодно поток туристов в южную столицу только увеличивается, в 2023 году мегаполис посетили более 2 млн туристов. Два года назад с моим участием прошла церемония закладки капсулы на месте строительства, а уже завтра новый терминал международного аэропорта города Алматы обслужит первые рейсы, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В завершение Президент выразил благодарность компании TAV GROUP за строительство терминала в соответствии с международными стандартами, а также консорциуму кредиторов – Европейскому банку реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации и Евразийскому банку развития – за участие в столь важном для города Алматы проекте.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости28апреля
1:36:
В Алматы прошеп ежегодный республиканский турнир по рукопашному бою

На престижных соревнованиях золотые медали в личном первенстве завоевали курсант Мади Жқанов и Амантай Тілек.

0:27:
В Алматы состоялась 6-ая встреча министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Китай»

На встрече основное внимание было уделено укреплению политического диалога, расширению торгово-экономических связей.

Последние новости18апреля
9:09:
Президент НОК Казахстана встретился со студентами в Алматы

Глава НОК рассказал о развитии международных отношений, продвижении спортивных инициатив и укреплении международного имиджа страны.

Последние новости25марта
3:35:
Кирилл Герасименко стал абсолютным чемпионом Казахстана по настольному теннису

В Алматы завершился чемпионат Казахстана по настольному теннису, который собрал 186 спортсменов.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама