10.10.2024

Касым-Жомарт Токаев встретился с Гурбангулы Бердымухамедовым

новости в мире - 10 октября /KZinform/. Официальный визит Касым-Жомарта Токаева в Туркменистан начался со встречи с Председателем Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщает Акорда.

Национальный лидер туркменского народа лично встретил Касым-Жомарта Токаева в аэропорту Ашхабада. У трапа президентского борта была выстроена рота почетного караула, начальник которого отдал приветственный рапорт, затем прозвучали государственные гимны двух стран.

Президент выразил благодарность Председателю Халк Маслахаты за гостеприимство и отметил его личный вклад в развитие сотрудничества Казахстана и Туркменистана.

Глава государства подчеркнул, что казахско-туркменские отношения динамично развиваются в духе дружбы, добрососедства и взаимной поддержки. По его словам, официальный визит в Туркменистан призван вывести межгосударственные связи на качественно новый уровень.

– Мы с большой ответственностью подходим к вопросу развития сотрудничества с Вашей страной. Мы являемся стратегическими партнерами. Вы сегодня сказали о работе Совместной межправительственной комиссии. Я тоже наблюдал за работой, инструктировал Правительство, в каком направлении нужно двигаться, какие решения надо принимать, поскольку действительно дружеские отношения с Туркменистаном являются для нас приоритетом, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов приветствовал Президента Казахстана и выразил уверенность в том, что договоренности, которые будут достигнуты в рамках его официального визита в Туркменистан, поспособствуют углублению многогранного взаимодействия между двумя странами.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по ключевым вопросам двустороннего политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости16июля
0:21:
В Алматинском зоопарке родился жеребёнок лошади Пржевальского

В Алматинском зоопарке у кобылы лошади Пржевальского по кличке Курбанкул родился жеребёнок. Малыша назвали Желмая. Для Курбанкул это уже второй приплод.

Последние новости15июля
2:06:
Почти 294 тыс. школьников Алматы охвачены летним отдыхом

По сравнению с прошлым годом охват летней кампанией увеличился на 4,3%, подчеркнули в ведомстве.

Последние новости13июля
2:26:
Жансеит Туймебаев вручил Конституцию лучшему выпускнику КазНУ

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби на высоком уровне прошел итоговая церемония вручения дипломов.

1:23:
Алматы принимает крупнейший чемпионат Азии по джиу-джитсу

С 13 по 19 июля в спортивном комплексе «Алматы Арена» состоятся 10-й Чемпионат Азии по джиу-джитсу среди взрослых и 3-й Молодежный чемпионат Азии среди спортсменов возрастных категорий U16, U18 и U21.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама