19.10.2024

Казахстан и Франция расширяют экономическое сотрудничество

Астана - 19 октября /KZinform/. 18 октября заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Алибек Куантыров с целью развития двустороннего инвестиционного сотрудничества провёл встречу с Послом Французской Республики в РК Сильваном Гиоге, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

В ходе встречи стороны обсудили перспективные направления для расширения двустороннего сотрудничества, а также работу действующих предприятий с французским капиталом на территории Казахстана.

А. Куантыров подчеркнул, что Франция является одним из стратегических иностранных инвесторов в экономику Казахстана, с общим объёмом инвестиций более 19 млрд долларов США с 2005 года. Замминистра отметил заинтересованность Казахстана в совместной реализации проектов в таких отраслях экономики, как фармацевтика, АПК, возобновляемые источники энергии и др.

В свою очередь, С. Гиоге подчеркнул решимость Франции в содействии в дальнейшей диверсификации казахстанской экономики, о чём свидетельствует возросшее количество проектов с французским участием в инвестиционном портфеле страны. Так, на территории РК работают компании, представленные в приоритетных отраслях. В их числе «Alstom» – производство локомотивов, «Total Energies» – энергетика, «Air Liquide» – производство технических газов, «Lactalis» – производство молочной продукции и др.

По итогам встречи стороны договорились продолжать совместную работу по укреплению инвестиционного сотрудничества.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости15января
7:45:
В Алматы откроется новый культурно-образовательный центр

В торжественной церемонии открытия примут участие Генеральный консул США в Алматы Мишель Еркін, представители образовательных организаций, а также известные деятели культуры.

Последние новости14января
2:21:
До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит турпоток

Проект предусматривает формирование современной управляемой инфраструктуры, которая позволит равномерно распределить туристические потоки, снизить нагрузку на экосистему и повысить уровень безопасности на горных маршрутах.

Последние новости13января
8:25:
КазНУ состоялась встреча с делегацией китайского Университета Цинхуа и CNNC

Стороны обсудили вопросы углубления сотрудничества между Казахстаном и Китаем в сфере науки, образования и высоких технологий.

Последние новости29декабря
6:03:
В Алматы прошёл предновогодний семейный забег

Спортивное событие прошло при поддержке акимата Алатауского района и при спонсорской поддержке ряда компаний. Благодаря этому участие в забеге было доступно для широкого круга желающих.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама