30.10.2024

На Байконуре отметили День Республики Казахстан

Байконур - 30 октября /KZinform/. В пятницу, 25 октября, в Городском Дворце культуры состоялась праздничная концертная программа, посвящённая Дню Республики Казахстан. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. Это событие стало важным этапом в истории страны и ознаменовало начало нового этапа её развития, сообщает отдел по связям со СМИ администрации города Байконура.

Праздничная атмосфера ожидала гостей вечера уже в фойе. Работники Централизованной библиотечной системы организовали книжную выставку, на которой была представлена разнообразная литература об истории развития Республики Казахстан. Основное мероприятие прошло в большом зале ГДК.

С поздравительным словом выступил глава администрации города Байконура Константин Бусыгин. Он отметил важность сотрудничества между Россией и Казахстаном, стремительное развитие Республики и пожелал казахстанцам мира, добра, взаимопонимания и крепкого здоровья.

Константин Бусыгин наградил Специального представителя президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Кайрата Нуртая благодарственным письмом и вручил нагрудные знаки «Партиот Байонура» и «Город Байконур» ряду участников Совета ветеранов Байконура, отметив их огромный вклад в развитие города и космодрома.

Кайрат Нуртай поздравил байконурцев с праздником и вручил подвеску «Алтын алқа» («Золотая подвеска») Салтанат Танатаровой, которая указом президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева удостоена этой награды как многодетная мать, родившая и воспитавшая семерых детей. Ряду работников учреждений и организаций Байконура вручены благодарственные письмам акима Кызылординской области Нурлыбека Налибаева и Специального представителя Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур».

С поздравительной речью выступил начальник космодрома, директор филиала АО «ЦЭНКИ» - КЦ «Южный» Сергей Мочалов. В честь празднования Дня Республики Казахстан он вручил благодарственное письмо Кайрату Нуртаю. За многолетний добросовестный труд и образцовое выполнение служебных обязанностей, достигнутые показатели в служебной деятельности и в честь Дня Республики Казахстан благодарностями также награждён ряд работников космической отрасли.

Продолжилось мероприятие концертной программой, в которой приняли участие артисты Городского Дворца культуры и гости из Кызылординской областной филармонии. Зрители тепло встретили выступления танцевальных коллективов, солистов и музыкантов. Артисты порадовали публику яркими номерами и песнями на казахском и русском языках.

Концерт стал ярким событием, которое позволило жителям Байконура ещё раз ощутить связь с культурой и традициями Казахстана.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости10января
0:27:
Депутаты Парламента рассказали военнослужащим о законодательных новшествах

В ходе рабочей поездки в Алматинский гарнизон мажилисмены побывали с Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи, а также в департаменте по делам обороны города Алматы.

Последние новости16декабря
2:25:
Военнослужащие Вооруженных сил торжественно отметили День Независимости

По традиции в воинских частях состоялись построения с поднятием Государственного флага и исполнением Гимна, были организованы также культурные и спортивные мероприятия.

0:43:
Алматинские школьники отметили День Независимости на пике

Там они водрузили Государственный флаг Казахстана. Таким образом школьники выразили преданность Родине и стремление к новым высотам.

Последние новости14ноября
9:09:
В Алматы запускают 8 новых пригородных маршрутов

Так, с 13 ноября перевозчик ТОО «Нуржас Транс» начнет обслуживать маршруты №218, 238, 246, 248, 250, 255.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама