14.03.2025

Казахстан и Великобритания провели консульские консультации

Астана - 14 марта /KZinform/. 12 марта в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан состоялись консульские консультации между Казахстаном и Великобританией, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

В ходе встречи директор Департамента консульской службы МИД РК Азамат Аубеков и вновь назначенная региональным консульским директором по странам Европы и Центральной Азии МИД Великобритании Луиза Эллис обсудили широкий спектр вопросов, включая защиту прав и интересов граждан обеих стран, совершенствование визовых и миграционных процедур.

Особое внимание было уделено обеспечению прав казахстанских граждан, временно работающих на территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

А. Аубеков проинформировал британскую коллегу о мерах Казахстана по развитию условий для привлечения высококвалифицированных специалистов и цифровых кочевников. В этом контексте была представлена информация о «Neo Nomad Visa» и «Digital Nomad Visa», которые предоставляют иностранным гражданам новые возможности для длительного пребывания и работы на территории Казахстана.

Стороны отметили высокий уровень двустороннего сотрудничества в консульской сфере и выразили готовность к дальнейшему укреплению партнёрства. По итогам консультаций были достигнуты договорённости о продолжении совместной работы по текущим и актуальным вопросам повестки.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости18апреля
9:09:
Президент НОК Казахстана встретился со студентами в Алматы

Глава НОК рассказал о развитии международных отношений, продвижении спортивных инициатив и укреплении международного имиджа страны.

Последние новости25марта
3:35:
Кирилл Герасименко стал абсолютным чемпионом Казахстана по настольному теннису

В Алматы завершился чемпионат Казахстана по настольному теннису, который собрал 186 спортсменов.

Последние новости11марта
8:23:
Аким Алматы наградил героя спасшего сотрудницу аэропорта

Также Муса Абдраим получил денежное вознаграждение.

Последние новости02марта
6:57:
Анастасия Городко завоевала «бронзу» на этапе Кубка мира по фристайл-могулу в Алматы

Спортсменка финишировала третьей в параллельном могуле. В малом финале она оказалась сильнее американки Тесс Джонсон.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама