30.04.2025

Токаев принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

Астана - 30 апреля /KZinform/. 29 апреля Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек» Рустама Карагойшина, сообщает Акорда.

Глава государства заслушал доклад об итогах работы холдинга за 2024 год и планах на текущий год.​

Было отмечено, что в 2024 году объем поддержки, оказанной холдингом, составил порядка 6 трлн тенге. Из них 4,1 трлн тенге было направлено на поддержку крупного, среднего и малого бизнеса, еще 1,9 трлн тенге – на жилищно-строительный сектор.

Президенту было доложено о том, что по итогам отчетного года активы холдинга достигли 14,1 трлн тенге. Инвестиционный и кредитный портфели увеличены до 10,3 трлн тенге, а чистая прибыль составила 416 млрд тенге. По словам Рустама Карагойшина, эти средства планируется направить на реализацию программ поддержки в рамках группы компаний холдинга.

Касым-Жомарту Токаеву также была представлена информация о запуске двух гарантийных фондов на базе АО «ФРП «Даму». Первый из них ориентирован на поддержку малого и среднего бизнеса. Второй – на финансирование крупных проектов стоимостью свыше 7 млрд тенге.

Кроме того, Главе государства сообщили о запуске ряда инициатив по привлечению прямых иностранных инвестиций, включая совместные фонды с зарубежными партнерами в аграрной, обрабатывающей и горно-металлургической отраслях. Указанные фонды формируются в юрисдикции Международного финансового центра «Астана».

Президент отметил важность реализации представленных инициатив для устойчивого экономического роста страны. Касым-Жомарт Токаев поручил холдингу «Байтерек» совместно с банками второго уровня обеспечить финансирование реального сектора экономики, проработать вопрос по привлечению средств на реализацию Национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов. Глава государства особо подчеркнул необходимость эффективного исполнения намеченных планов.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости29сентября
1:29:
В Алматы прошло официальное вручение сертификата «Спортивная столица Содружества - 2026»

После церемонии состоялось заседание Совета по физической культуре и спорту государств - участников СНГ, продолжившее программу встречи представителей спортивной отрасли стран Содружества.

Последние новости18сентября
4:44:
Алматы и Шанхай расширяют сотрудничество

В Алматы прошел рабочий визит делегации Шанхая, посвященный обмену опытом в сфере медицинской и социальной реабилитации, занятости и сопровождения граждан с особыми потребностями.

Последние новости08сентября
2:22:
Жансеит Туймебаев встретился с заместителем министра окружающей среды Чехии

По итогам встречи стороны договорились создать совместную рабочую группу и разработать дорожную карту, которая определит приоритетные проекты, сроки их реализации и ответственных исполнителей.

Последние новости07сентября
0:41:
В КазНУ прошла Неделя языков народа Казахстана

На протяжении всей недели в каждом подразделении вуза при участии студентов и преподавателей организовывались научные семинары, образовательные лекции, дискуссионные площадки и встречи.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама