03.06.2025

Свыше 5 млрд тенге из Спецгосфонда выделено на строительство водопроводных сетей в Костанайской области

Астана - 3 июня /KZinform/. В рамках исполнения поручений Главы государства по развитию социальной инфраструктуры в стране ведется активное строительство объектов за счет возвращенных незаконно выведенных активов, сообщает пресс-служба Правительства Республики Казахстан.

Для обеспечения жителей Костанайской области качественной питьевой водой из Специального государственного фонда выделено порядка 5,4 млрд тенге.

В г. Тобыл в настоящее время доступ к услугам водоснабжения имеют 87,9% населения. Для увеличения охвата и доведения его до 100% в населенном пункте начато строительство водопроводных сетей. Их протяженность составляет свыше 100 км. На эти цели из Фонда выделили 1,4 млрд тенге.

Еще 872 млн тенге выделили на прокладку водопровода в г. Аркалык. Реализация проекта позволит обеспечить питьевой водой город с населением свыше 13 тыс. человек, увеличив доступ к услугам водоснабжения с 96,5% до 100% к концу 2025 года.

Сети водоснабжения на сумму свыше 3 млрд тенге также планируется построить в селах Карабалыкского, Денисовского, Костанайского, Федоровского районов и района Беимбета Майлина, а также в поселке Молодежный в городе Аркалыке.

Согласно данным Министерства промышленности и строительства РК, доступ к услугам водоснабжения по г. Костанай составляет 99%, в сельской местности – 90,3%.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости08сентября
2:22:
Жансеит Туймебаев встретился с заместителем министра окружающей среды Чехии

По итогам встречи стороны договорились создать совместную рабочую группу и разработать дорожную карту, которая определит приоритетные проекты, сроки их реализации и ответственных исполнителей.

Последние новости07сентября
0:41:
В КазНУ прошла Неделя языков народа Казахстана

На протяжении всей недели в каждом подразделении вуза при участии студентов и преподавателей организовывались научные семинары, образовательные лекции, дискуссионные площадки и встречи.

Последние новости03сентября
9:25:
КазНУ принял свыше 8 тысяч учащихся

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний и началу 2026-2027 учебного года.

Последние новости02сентября
1:14:
В Алматы к новому учебному году создано более 12 тыс. ученических мест

Впервые за парты в этом году сели 32 922 ребенка, из которых 30 046 пошли в государственные школы, а 2 876 — в частные.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама