07.08.2025

Олжас Бектенов провел совещание о ходе исполнения поручений Президента по модернизации пунктов пропуска

Астана - 7 августа /KZinform/. 6 августа премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по вопросам исполнения поручений Главы государства в части реконструкции международных автомобильных пунктов пропуска, сообщает пресс-служба Правительства Республики Казахстан.

Заслушаны доклады министра транспорта Нурлана Сауранбаева, и.о. министра финансов Ержана Биржанова, заместителя Председателя Комитета национальной безопасности РК – директора Пограничной службы Ерлана Алдажуманова.

По данным Министерства финансов, на внешних границах Евразийского экономического союза (КНР, Республика Узбекистан, Туркменистан) в текущем году запланирована реконструкция 9 пунктов пропуска. На сегодня осуществлен ввод в эксплуатацию 4 пунктов: Капланбек, Атамекен, Кольжат и Алаколь. Модернизация пяти объектов будет завершена до конца текущего года. Сверх плана ведется реконструкция пассажирского пункта пропуска «Жибек жолы», завершение запланировано на первое полугодие 2026 года. При модернизации акцент сделан на создание современных условий – шестиполосных подъездных дорогах, единой инфраструктуре для всех служб, включая электронные системы контроля.

Заслушав доклады, Премьер-министр подверг критике профильные министерства по причине слабой организации работы таможенной службы, а также затягивания сроков ремонта автомобильных пунктов пропуска на границе с Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан.

Олжас Бектенов поручил привлечь к ответственности за ненадлежащую организацию работы председателей Комитета государственных доходов Министерства финансов РК и Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта РК. Кроме того, ответственные руководители министерств направлены в регионы для координации работы на местах. Поставлены задачи по ужесточению требований к кадровому составу таможенной службы, в особенности задействованному на пунктах пропуска, а также по вопросам оснащения оборудованием и обеспечения доступа к сети интернет. Министрам транспорта, финансов поручено еженедельно представлять отчет Премьер-министру о ходе проведения реконструкции пунктов пропуска.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости07сентября
0:41:
В КазНУ прошла Неделя языков народа Казахстана

На протяжении всей недели в каждом подразделении вуза при участии студентов и преподавателей организовывались научные семинары, образовательные лекции, дискуссионные площадки и встречи.

Последние новости03сентября
9:25:
КазНУ принял свыше 8 тысяч учащихся

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний и началу 2026-2027 учебного года.

Последние новости02сентября
1:14:
В Алматы к новому учебному году создано более 12 тыс. ученических мест

Впервые за парты в этом году сели 32 922 ребенка, из которых 30 046 пошли в государственные школы, а 2 876 — в частные.

Последние новости20августа
9:18:
В КазНУ состоялся международный симпозиум в области ИИ

Работа симпозиума завершилась проведением круглого стола с участием экспертов и специализированных секционных семинаров.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама