21.09.2025

Военнослужащие ВС РК завоевали «золото» и «серебро» на молодежном чемпионате мира по рукопашному бою

Мангистауская область - 21 сентября /KZinform/. Представители Сил специальных операций успешно выступили на чемпионате мира по рукопашному бою среди молодежи в Актау, сообщает Министерство обороны Республики Казахстан.

В первенстве мира, проходившем в спорткомплексе «Халық Арена», приняли участие более 250 молодых спортсменов из 23 стран.

Выступив в дисциплине «поединок», военнослужащие удостоились золотой и серебряной медали.

Офицер-снайпер лейтенант Дархан Жорагул завоевал «золото» в весовой категории 97 кг. А в весовой категории 88 кг сержант группы – инструктор по физической и боевой подготовке сержант Азамат Асылбекулы поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

Дархан Жорагул спортом начал заниматься во время учебы в Военном институте Сухопутных войск. Он победитель международных турниров среди молодежи 2021-го и 2024 годов, чемпион республиканского турнира памяти генерал-майора Аубакира Арыстанбекова.

Спортивная карьера сержанта Азамата Асылбекулы началась в 2013 году в областной специализированной школе-интернате для одаренных в спорте детей в Таразе. Он четырехкратный чемпион страны по рукопашному бою, Кубка Казахстана по рукопашному бою и чемпион СНГ по армейскому рукопашному бою.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости07сентября
0:41:
В КазНУ прошла Неделя языков народа Казахстана

На протяжении всей недели в каждом подразделении вуза при участии студентов и преподавателей организовывались научные семинары, образовательные лекции, дискуссионные площадки и встречи.

Последние новости03сентября
9:25:
КазНУ принял свыше 8 тысяч учащихся

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний и началу 2026-2027 учебного года.

Последние новости02сентября
1:14:
В Алматы к новому учебному году создано более 12 тыс. ученических мест

Впервые за парты в этом году сели 32 922 ребенка, из которых 30 046 пошли в государственные школы, а 2 876 — в частные.

Последние новости20августа
9:18:
В КазНУ состоялся международный симпозиум в области ИИ

Работа симпозиума завершилась проведением круглого стола с участием экспертов и специализированных секционных семинаров.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама