21.10.2025

100% населения Казахстана обеспечат доступом в интернет к 2027 году

Астана - 21 октября /KZinform/. На заседании Правительства Заместитель Премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев представил доклад о текущих результатах и планах по развитию связи и цифровой инфраструктуры страны, сообщает пресс-служба Правительства Республики Казахстан.

Глава ведомства подчеркнул, что развитие телеком-отрасли является одним из ключевых факторов цифровой трансформации. Он отметил, что главной целью министерства является устранение цифрового неравенства и обеспечение равного доступа граждан ко всем преимуществам цифровизации.

За последние три года в отрасль было инвестировано более 1 трлн тенге. На сегодня в стране насчитывается свыше 20 млн мобильных и 3,7 млн фиксированных абонентов, а средняя скорость интернета достигла 94 Мбит/с.

Развитие отрасли, по его словам, осуществляется в рамках Нацпроекта «Доступный интернет» (2024–2027 гг.). До конца 2027 года планируется обеспечить 100% охват населения интернетом, достичь скорости свыше 100 Мбит/с и довести оптоволоконные линии до 90% сельских населенных пунктов.

Министр отметил, что из 6 179 сел 2 606 уже подключены к магистральным ВОЛС, а 84% обеспечены мобильным интернетом.

«До конца 2026 года планируется подключить еще более 3000 сел к магистральным ВОЛС. Благодаря чему до конца 2027 года местная сеть ВОЛС до домохозяйств будет присутствовать в 4 786 селах. Данные мероприятия позволят обеспечить более 90 % сел высокоскоростным интернетом по проводным технологиям. Общий объем инвестиций до конца 2027 года составит 323 млрд тенге», — отметил Жаслан Мадиев.

К 2027 году охват 4G достигнет 92% населенных пунктов, а сеть 5G будет развернута в 20 городах. Кроме того, планируется охватить 40 тыс. км автодорог связью 4G. Для отдаленных 504 сел до конца 2025 года будет подключен спутниковый интернет.

Глава ведомства отметил стратегическую роль Казахстана в транзите международного трафика. Он сообщил, что по поручению Президента реализуются проекты (ВОЛС по дну Каспия и гипермагистраль), которые позволят увеличить долю страны в транзите с 1,5% до 5% к 2027 году. Для становления страны региональным IT-хабом к 2030 году планируется увеличить количество IT-стоек с 4 до 20 тысяч и построить не менее 9 ЦОДов уровня Tier III-IV.

В докладе было подчеркнуто, что по поручению Главы государства в текущем году уже запущен Национальный суперкомпьютерный центр «alem.cloud». Также, по словам министра, в октябре запущен кластер «Al-Farabium».

В сфере борьбы с мошенничеством, как сообщил вице-премьер, новые требования к операторам (включая биометрию) позволили с начала 2024 года заблокировать более 30 млн подозрительных звонков.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости05декабря
7:39:
Государственному театру кукол города Алматы присвоен «академический» статус

Соответствующее постановление было принято 2 декабря 2025 года решением Премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова.

Последние новости04декабря
3:59:
Алматы расширяет программу массового спорта и дворовых инициатив

В минувшие выходные мероприятия прошли сразу в нескольких районах. В Медеуском районе в рамках проекта и республиканской акции «Таза Қазақстан» был организован крупный спортивный флешмоб.

Последние новости01декабря
1:20:
КазНУ провел дипломатический прием

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялся дипломатический прием, посвященный 30-летию факультета международных отношений.

0:43:
Телебашня Коктобе и другие знаковые объекты Алматы окрасились в оранжевый цвет

В Алматы поддержали глобальную кампанию «16 дней против насилия», окрасив знаковые объекты тёплой оранжевой подсветкой.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама