31.10.2025

Канат Бозумбаев проверил готовность регионов к зимнему периоду

Астана - 31 октября /KZinform/. О проводимых работах отчитались министерства экологии и природных ресурсов, водных ресурсов и ирригации, искусственного интеллекта и цифрового развития, по чрезвычайным ситуациям, транспорта, а также акиматы Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей, сообщает пресс-служба Правительства Республики Казахстан.

Определен перечень паводкоопасных населенных пунктов – 1242 по стране. Планами инженерных работ предусмотрено более 800 мероприятий, из них 557 выполнено, остальные находятся в работе. В регионах возведено, отремонтировано и укреплено около 666 км защитных дамб и валов, отремонтировано и построено 356 км дренажных систем, обустроено 220 км каналов и арыков. На опасных участках выполнено более 400 км берегоукрепления, дноуглубления и спрямления русел рек.

К имеющимся 31 сезонному гидропосту установят еще 32 сезонных уровенных гидропоста на паводкоопасных участках. С января по март пройдут работы по снегомерной съемке для определения запасов влаги в снежном покрове. Проведены гидрологические прогнозы по бассейнам рек, в том числе трансграничных. Ведутся батиметрические исследования ключевых рек и топографическая съемка. Обновлен интерфейс и дополняется база информационной системы Tasqyn.

Все водохранилища работают согласно утвержденным режимам. Планируется санация паводкоопасных участков рек общей протяженностью свыше 800 км вблизи населенных пунктов в 10 областях.

В рамках капитального и среднего ремонта автодорог республиканского значения установлено 227 водопропускных сооружений, с начала года обустроено более 200 водопропускных труб, продолжается строительство еще 169. Завершен капитальный ремонт 5 мостов в Восточно-Казахстанской и Костанайской областях.

По предварительному прогнозу, зима ожидается умеренно теплой, с количеством осадков в пределах климатической нормы на большей части территории страны. При этом предполагаются «температурные качели», которые будут способствовать образованию ледяной корки в снежном покрове, что может осложнить паводковую обстановку.

Канат Бозумбаев поручил завершить все подготовительные мероприятия до начала зимы, акимам – держать ситуацию на личном контроле. МЧС – организовать выезды в паводкоопасные регионы для оценки проводимых работ. Министерству водных ресурсов и ирригации поручено обеспечить постоянный контроль за водохранилищами и наличие свободных объемов для приема паводковых вод. А также наладить регулярный обмен сведениями о расходах воды с соседними странами для предотвращения рисков на трансграничных реках.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости05декабря
7:39:
Государственному театру кукол города Алматы присвоен «академический» статус

Соответствующее постановление было принято 2 декабря 2025 года решением Премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова.

Последние новости04декабря
3:59:
Алматы расширяет программу массового спорта и дворовых инициатив

В минувшие выходные мероприятия прошли сразу в нескольких районах. В Медеуском районе в рамках проекта и республиканской акции «Таза Қазақстан» был организован крупный спортивный флешмоб.

Последние новости01декабря
1:20:
КазНУ провел дипломатический прием

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялся дипломатический прием, посвященный 30-летию факультета международных отношений.

0:43:
Телебашня Коктобе и другие знаковые объекты Алматы окрасились в оранжевый цвет

В Алматы поддержали глобальную кампанию «16 дней против насилия», окрасив знаковые объекты тёплой оранжевой подсветкой.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама